Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

30.10.2022 Студенты направления "История искусств" – участники 6 сезона кураторской школы "Avant-Garde LAB"  1352 


Студенты направления "История искусств" – участники 6 сезона кураторской школы "Avant-Garde LAB"

Организаторы и участники 6 сезона кураторской школы «Avant-Garde LAB»


С 2 по 30 октября 2022 года студенты-искусствоведы исторического факультета МГУ Александра Пожарская, Таисия Захарова, Анфиса Румянцева и Залина Засеева приняли участие в 6 сезоне кураторской школы "Avant-Garde LAB", организованной Еврейским музеем и центром толерантности совместно с Энциклопедией русского авангарда. Практическим результатом этого обучения стала разработка проекта выставки.

Работа над совместным проектом началась с представления куратора курса Александра Кремера, мастера курса Игоря Смекалова, а также знакомства студентов школы между собой. Среди 18-ти участников лаборатории были музейные работники, студенты-искусствоведы и культурологи, художники, экскурсоводы и люди из множества смежных сфер.

Главная задача проекта – совместная разработка концепции выставки - позволила постоянно обмениваться опытом, идеями и подходами к решению проблем между всеми участниками школы.

В этом сезоне лаборатории её участники работали с коллекцией Серпуховского историко-художественного музея. Программа обучения в кураторской школе предполагала "внеклассную деятельность": к каждому новому занятию у участников было новое задание. Наши студенты детально ознакомились с разделом Госкаталога Серпуховского историко-художественного музея (СИХМ), разрабатывали индивидуальные и групповые концепции презентации предметов музейной коллекции, учились оформлять списки экспонатов для запросов в фонды музея, изучали, какой должна быть содержательная и визуальная структура презентации проекта выставки для её "продажи" заказчику.

Важной частью проекта был совместный выезд в Серпухов, предназначенный для того чтобы воочию увидеть работы, которые участники отобрали из коллекции музея для включения их в свой выставочный проект. Это был удивительный опыт для каждого из них, потому что почти все "запросы" на показ экспонатов из коллекции СИХМ были исполнены. Работники музея тщательно подобрали материал и продемонстрировали все эскизы, картины, предметы декоративно-прикладного искусства, некоторые из которых никогда прежде не демонстрировались публике. Приятным дополнением к работе с фондами и общению с главным хранителем музея в Серпухове стало знакомство с директором музея, которая любезно провела экскурсию по экспозиции.


Группой будущих кураторов была проведена сложная и кропотливая работа по выбору из обширного и насыщенного материала коллекции Серпуховского историко-художественного музея самого важного и значимого для концепции, разработке самой концепции, определению разделов выставки, написанию публичной программы и многого другого. Благодаря совместным усилиям, острым дискуссиям и бессонным ночам участникам удалось привести проект к финалу, которым стала защита проекта перед членами экспертного совета.

На данный момент реальное воплощение предложенной ими концепции выставки находится на рассмотрении администрацией СИХМ и коллегами из Энциклопедии русского авангарда. Если ответ по включению этого проекта в выставочный план музея будет положительным, то всю команду начинающих кураторов могут пригласить в качестве со-кураторов для реализации этого выставочного проекта.


Предлагаем вашему вниманию видеозапись публичной защиты проекта:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ