Новости кафедры

09.07.2022 А.В. Карагодин в передаче "Православная энциклопедия": "Крым и династия Романовых"  4396

9 июля 2022 года к.и.н., старший преподаватель кафедры источниковедения исторического факультета А.В. Карагодин принял участие в очередном выпуске программы "Православная энциклопедия" на телеканале "ТВ Центр".

Научный редактор "Православной энциклопедии", выпускница исторического факультета МГУ, к.и.н. Е.В. Романенко регулярно приглашает в студию программы преподавателей нашего факультета. На этот раз ведущая поговорила с А.В. Карагодиным и искусствоведом Л.В. Шумской о Романовых в Крыму: истории преобразования культурного ландшафта Южного берега, покупки и обустройства имений, строительства дворцов и храмов.

Почему российские императоры, начиная с Екатерины II, уделяли такое внимание крымским проектам? Что такое Новая Эллада? Какая драматургия сопровождала строительство дворцов генерал-губернатора Новороссии М.С.Воронцова в Алупке и императора Николая I в Ореанде? Почему любимым крымским архитектором Романовых в начале XX в. стал крестьянский сын Николай Краснов?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи состоявшейся беседы:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

На нашем сайте можно посмотреть другие выступления А.В. Карагодина об истории и архитектуре Крыма.

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым