Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

11.04.2022 Т.А. Матасова на VI Всероссийской конференции "Русский Север – 2022: Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия"  3996 

Т.А. Матасова на VI Всероссийской конференции "Русский Север – 2022: Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия"

6-10 апреля 2022 года зам. заведующего кафедрой истории России до начала XIX века, к.и.н., доцент Т.А. Матасова приняла участие в работе VI Всероссийской конференции "Русский Север – 2022: Проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия", которая прошла в г. Тотьма Вологодской области и была организована Тотемским музейным объединением, Вологодским государственным университетом и администрацией Тотемского муниципального района. В этом году конференция приурочена к 70-летию известного архитектора И.Б. Медведева, разрабатывавшего проекты реставрации храмов г. Тотьмы, а главной темой обсуждения стали реставрационные работы на памятниках Русского Севера .

В своем докладе "Московские греки и вологодско-пермские земли в последние десятилетия XV - первой трети XVI века: к постановке проблемы" Татьяна Александровна обратила внимание на многочисленные и подчас уникальные "греческие" известия, содержащиеся в Вологодско-Пермской летописи – выдающемся, но до сих пор плохо исследованном памятнике русской средневековой книжности. На основании детального анализа летописных известий автор пришла к выводу о том, что шестой епископ Пермский Филофей (1470-1501), перенесший кафедру из Усть-Выми в Вологду, деятельно симпатизировал греческой группе при дворе Ивана III.


С подробными репортажами о работе конференции можно ознакомиться на сайте районной газеты "Тотемские вести" и на странице сообщества "Тотьма Версия".

Ежегодная конференция "Русский Север: проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия" признана одним из ведущих общероссийских научно-практических мероприятий, на которых результаты своих исследований и просветительских проектов представляют деятели науки и культуры как Вологодской области, так и других регионов: Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Петрозаводска, Владивостока и др.

Материалы конференции опубликованы в сборнике "Русский Север – 2022: проблемы изучения и сохранения историко-культурного наследия" (Вологда: Полиграф-Периодика, 2022).



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ