Новости кафедры

07.03.2022 Лекция А.В. Лаушкина "Как в эпоху Ивана III русские по морю ходили?"

Лекция А.В. Лаушкина "Как в эпоху Ивана III русские по морю ходили?"

К.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века исторического МГУ А.В. Лаушкин выступил с публичной лекцией на тему "Как в эпоху Ивана III русские по морю ходили?", организованной 28 февраля 2022 года Соловецким морским музеем в рамках просветительского проекта "Союз со счастьем: Соловецкий монастырь и морское наследие Русского Севера", поддержанного Фондом Губернаторских грантов Архангельской области.

Своим выступлением А.В.Лаушкин продолжает традицию популяризации истории практики морехождения допетровской поры. В рассказе представлены новейшие наблюдения автора. Алексей Владимирович обратился к памятникам древнерусской агиографии. Эти источники рассказывают о целях походов поморов по Белому морю, среди которых можно назвать промысловую и транспортную, называют типы судов, а также можно узнать о тактике мореплавания. В центре рассказа А.В.Лаушкина – детальный анализ источника "Житие Зосимы и Савватия", относящегося к 30-м годам XVI века и посвященного деятельности основателей Соловецкого монастыря. В числе прочего, Алексей Владимирович уделил специальное внимание использованным в тексте единицам измерения расстояний.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

А.В. Лаушкин -– один из организаторов и бессменный научный руководитель "Соловецкого Морского музея" (пос. Соловецкий Архангельской области), признанный специалист в области истории и культуры Поморского Севера, в том числе истории морехождения на Русском Севере в допетровское время. Алексей Владимирович – автор многочисленных публикаций на эту тему, которые отличает как новаторская постановка исследовательских вопросов, так и новизна выводов. В последние годы на этом поле А.В. Лаушкин сделал немало значимых наблюдений и открытий, касающихся как особенностей практики "хождения по водам" Белого моря, отраженных в том числе в памятниках соловецкой агиографии, так и научного осмысления свидетельств о морских чудесах соловецких святых. Им были подготовлены тематические выставки, посвященные этим сюжетам – сравнительно малоизвестным широкой публике, но исключительно важным для развития русского мира XV-XVII столетий. Среди этих проектов выделяются выставки: "Ранние морские чудеса соловецких святых" (2010 год); "Крест и маяк: Навигационные знаки Белого моря" (2011 год); "Peter Kniphof и Гришка Дудин: встреча на краю океана. Камень с автографами моряков XVI–XX веков на острове Большой Аникиев в Баренцевом море" (2015 год).

Предлагаем вашему вниманию статью А.В. Лаушкина "Морские расстояния в Житии преподобных Зосимы и Савватия Соловецких", опубликованную в журнале "Вестник Университета Дмитрия Пожарского" (№ 1 (17) за 2020 год).

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие выступления А.В. Лаушкина, посвященные средневековой истории Руси.



- Лаушкин А.В. Морские расстояния в Житии преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.pdf