Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

18.02.2022 Юбилей Владимира Владимировича Зверева  3691 

Юбилей Владимира Владимировича Зверева

18 февраля 2022 года исполняется 80 лет кандидату искусствоведения, доценту кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Владимиру Владимировичу Звереву.

В.В. Зверев – выпускник исторического факультета Московского университета и 40 лет работает на кафедре всеобщей истории искусств. Педагогическая деятельность Владимира Владимировича тесно связана с его научными интересами в области теории, истории и практики реставрации. Он является исследователем и практиком реставрационного процесса, автором около двадцати научных и программно-теоретических работ, посвященных этой проблематике, в том числе диссертационного исследования "Формирование теории и практики научной реставрации в России в XIX – начале XX века".

В.В. Зверев ведёт занятия как для студентов бакалавриата (курс "Техники изобразительного искусства"), так и для магистрантов (курсы "Основы консервации и реставрации памятников" и "Основы экспертизы"). Кроме обязательных курсов, большим интересом пользуются спецкурсы Владимира Владимировича, посвященные технике и реставрации масляной и темперной живописи, композиционным проблемам в искусстве, роли рисунка в творчестве художников, основам книжного дизайна и искусства книги.

Особенностью курсов В.В. Зверева является совмещение теории с практикой. Его занятия проходят в доброжелательной, творческой и увлекательной атмосфере и позволяют студентам пробовать себя в качестве художников и реставраторов-практиков. Под его руководством защищаются дипломные работы и кандидатские диссертации.

Владимир Владимирович передает студентам свой опыт реставратора и художника не только в учебных аудиториях, но и в экспедициях, в том числе за рубежом. Он организовал и провел студенческую учебно-практическую работу по реставрации иконостаса в храме Александра Невского на Александровском подворье в Иерусалиме при финансовой поддержке Императорского Православного Палестинского Общества. В 2019 году на историческом факультете прошла выставка студенческих работ из мастерской В.В. Зверева. Его деятельность отмечена медалями "25 лет Победы над фашистской Германией" и "Ветеран труда".

В.В. Зверев пользуется заслуженным уважением студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета сердечно поздравляет Владимира Владимировича с юбилеем, желает ему доброго здоровья, благополучия и новых творческих проектов!


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ