Новости кафедры

13.12.2021 Итоги Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития МГУ в области интернационализации и развития международных связей в 2021 году

Итоги Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития МГУ в области интернационализации и развития международных связей в 2021 году

8 сотрудников исторического факультета МГУ стали победителями Конкурса работ, способствующих реализации мероприятий Программы развития Московского университета в области интернационализации и развития международных связей в 2021 году.. Его итоги утверждены приказом ректора МГУ № 1346 от 13 декабря 2021 года.



В номинации "Реализуемые в 2021 году новые образовательные программы для иностранных граждан" (категория 1) победителями стали разработчики международной совместной образовательной магистерской программы МГУ имени М.В. Ломоносова и Белорусского государственного университета "История белорусской диаспоры":

Программа готовит специалистов по истории белорусской диаспоры, диаспоральных процессов, национальной политики и межнациональных отношений. Магистрантам читается лекционный форсайт-цикл "Белорусская диаспора России и мира", для участия в котором приглашаются главы национальной-культурных общественных организаций белорусской диаспоры разных стран мира. Эти материалы становятся частью Архива истории белорусской диаспоры исторического факультета МГУ. На эту магистерскую программу уже состоялось три набора студентов. а первые выпускники завершили обучение в 2020/2021 учебном году.



В номинации "Реализуемые в 2021 году новые образовательные программы для иностранных граждан" (категория 2) победителями стали разработчики международной совместной образовательной магистерской программы МГУ имени М.В. Ломоносова и Университета Сорбонны "Россия и Франция: перекрестный взгляд":

В этой магистерской программе аккумулирован богатый педагогический и исследовательский опыт и новейшие учебно-методические разработки, созданные российскими и французскими учеными, что позволяет подготовить высококлассных специалистов по теории и практике международных исследований, истории российско-французских отношений, обладающих высоким уровнем владения иностранными языками и опытом межнациональных коммуникаций. Значимой частью программы является исследовательская работа под двойным руководством российских и французских преподавателей. В программе используются новые формы и методы обучения. Первый выпуск магистров состоится в 2021/2022 учебном году.

Поздравляем наших коллег и желаем им новых творческих успехов!



- Приказ ректора МГУ № 1346 от 13 декабря 2021 года об утверждении списка победителей конкурса.pdf