Новости кафедры

24.07.2015 Лекции сотрудников истфака в ГМИИ имени А.С.Пушкина  7629

Лекции сотрудников истфака в ГМИИ имени А.С.Пушкина

31 мая 2015 года сотрудники исторического факультета МГУ приняли участие в мероприятиях по случаю празднования дня рождения Государственного музея изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (ГМИИ). В этот день известные актеры, драматурги, музыканты, искусствоведы и историки прочитали посетителям лекции о своих любимых произведениях, хранящихся в музее.

У нас появилась возможность познакомить читателей страницы с видеозаписями состоявшихся лекций наших коллег.

Кандидат искусствоведения, доцент Кафедры всеобщей истории искусства А.Л.Расторгуев рассказал собравшимся о "Жизни и смерти в средние века":

К.и.н., доцент Кафедры истории древнего мира О.В.Томашевич увлекла посетителей Египетского зала ГМИИ повествованием о вельможеских гробницах эпохи пирамид:

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым