Новости кафедры

10.03.2020 Студенческая выставка фотографии "Антропология молодости"

Студенческая выставка фотографии "Антропология молодости"

С 3 по 10 марта 2020 года в Шуваловском корпусе МГУ прошла выставка студенческих фотографий "Антропология молодости", приуроченная к проведению III Cтуденческой конференции по истории искусства. Мероприятие было организовано в партнерстве с лабораторией печати "Фотопроект".

В этом году кураторы выставки - Настя Шейкина, Ника Карпенко и Вика Васильева - организовали открытый конкурс среди студентов, обучающихся в Шуваловском корпусе. Желающим принять участие в выставке предлагалось задуматься над темой молодости как ускользающего момента, зыбкого состояния "между радостью бытия и меланхолией, личностью и толпой, эмпатией и апатией.

Организаторы видели своей главной задачей создание пространства для свободного обмена идеями, где студенты могли бы высказаться и поделиться собственным мнением.

"Мы хотели дать возможность непрофессионалам рассказать о себе и своем видении. Для нас это также опыт, который пригодится в будущих кураторских проектах. Такой обмен знаниями, вероятно, поможет в формировании индивидуального стиля как у участников, так и у организаторов".


Фоторепортаж в медиатеке нашего сайта

Интерес к выставке проявили 12 фотографов, представивших около 40 работ, и 3 поэта, чьи тексты сопровождали визуальный ряд экспозиции.

"Молодость – это размышления о смысле жизни, определение своего места в этом мире, своего предназначения, обращение к вечному, возвышенному. Молодость в том, чтобы остановиться в потоке спешащих людей и вникнуть в смысл прочитанного", - поделилась своими размышлениями участница выставки Юлия Камбулатова.

Манифестом выставки стал перфоманс кураторов "Продаю искренность", во время которого гостям было предложено купить ромашки - олицетворение простодушия, чистосердечия, наивности. Этот цветок, превратившийся в символ, запечатлен также в фотографиях и стихотворениях участников.


Многие из студентов уже не первый раз делятся результатами своих творческих поисков. На выставке можно было увидеть стихи Даши Ардеевой и работы Алисы Савиной. Есть и совсем юные фотографы, впервые участвующие в проекте: Андрей Макотинский и Анфиса Румянцева. Зрители особенно отметили работы Маши Кардаш и Алины Халкечовой.

Необычным нововведением этого года стало сотрудничество с приглашенным экспертом – художником и режиссером Евгением Гранильщиковым, который помог кураторам в отборе экспонатов, а также дал несколько рекомендаций каждому из участников.