Новости кафедры

23.01.2020 Курс "Всеобщая история искусства. Древний мир" в совместной программе исторического факультета МГУ и МВО "Манеж"

Курс "Всеобщая история искусства. Древний мир" в совместной программе исторического факультета МГУ и МВО "Манеж"

В 2020 году продолжится сотрудничество между историческим факультетом МГУ и Музейно-выставочным объединением "Манеж", в рамках которого с лекциями цикла "Искусство Древнего мира" совместно разработанной образовательной программы "Всеобщая история искусства" выступит к.иск., ст. преподаватель кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Н.А.Налимова

В авторском цикле Н.А.Налимовой будут объединены два главных формообразующих этапа её истории: возникновение цивилизации Древнего Востока и цивилизаций классической античности - Древней Греции и Древнего Рима. Слушатели последовательно познакомятся с особенностями культового и погребального зодчества и художественной традицией Древнего Египта, искусством Месопотамии, хеттов и великих держав Переднего Востока - Ассирии и Древнего Ирана, архитектурой и изобразительным искусством Древней Греции, италиков и Древнего Рима.

Цикл лекций "Всеобщая история искусства", читаемый с 2016 года, уникален тем, что его программа составлена с учетом проблематики учебных курсов, читаемых в рамках направления "История искусств" на историческом факультете МГУ. История искусства предстает в нем как единый процесс, ход которого подчинен определенным закономерностям, но каждый из этапов обладает неповторимым своеобразием. На примере ключевых памятников и творчества великих мастеров будут разъяснены основные понятия истории искусства: культурно-историческая эпоха, стиль, направление, художественная школа, индивидуальная манера мастера; показано влияние контекста эпохи, ее политического и социального климата, ее религиозно-философских представлений и эстетических предпочтений на формальный и образный строй произведений искусства.

Темы лекций курса "История Древнего мира":

  • 17 февраля - "Искусство Древнего Египта (часть 1). Культовое и погребальное зодчество",
  • 24 февраля - "Искусство Древнего Египта (часть 2). Изобразительная традиция",
  • 2 марта - "Искусство древнего Двуречья в III – II тыс. до н.э.",
  • 16 марта - "Монументальное искусство древневосточных «империй» II-I тыс. до н.э.",
  • 23 марта - "Искусство Древней Греции (часть 1). Сакральная архитектура",
  • 30 марта - "Искусство Древней Греции (часть 2). Скульптура, вазопись, живопись",
  • 6 апреля - "Греческое искусство эпохи Эллинизма",
  • 13 апреля - "Искусство Древнего Рима и его истоки",
  • 20 апреля - "Архитектура Древнего Рима",
  • 27 апреля - "Архитектура Древнего Рима эпохи Империи",
  • 11 мая - "Изобразительное искусство Древнего Рима".

Лекции будут проходить в Гостином Дворе (ул. Ильинка, д. 4, ауд. 271) раз в неделю, по понедельникам, с 20:00.

Разовые билеты и абонементы для посещения лекций доступны в кассе Гостиного Двора и на сайте "PRIMEPASS.