11.11.2020 262-е заседание семинара Центра экономической истории  4137

262-е заседание семинара Центра экономической истории

11 ноября 2020 года в режиме онлайн состоялось 262-е заседание семинара Центра экономической истории исторического факультета МГУ, на котором с докладом "Государственные долги и доверие демократиям: сравнение скандинавских моделей развития" выступил руководитель департамента “Social Science History” университета Хельсинки, Генеральный секретарь Международной ассоциации экономической истории (IEHA), профессор Яри Элоранта (Jari Eloranta). Исследование по теме доклада проведено в соавторстве с Яри Ойяла (Университет Ювяскюля, Финляндия) и Ларсом Бруно (Норвежская Школа бизнеса).

Выступающий проанализировал модели государственного долга скандинавских стран (в основном Финляндии и Швеции) на протяжении последних веков. В центре внимания докладчика – займы этих стран за рубежом и доходность облигаций этих займов. Авторы проведенного исследования доказывают, что доходность государственных облигаций, наряду с другими факторами, демонстрировала доверие, которое мировая экономка оказывала жизнеспособности демократий, находящихся в стадии становления.

В докладе также рассматривался вопрос о том, сближались ли объемы государственных долгов и доходность облигаций в скандинавских странах с течением времени, что, возможно, вело к формированию особого "скандинавского" кредитного рынка. В ходе выступления были проанализированы ключевые институциональные изменения в связи с появлением скандинавских демократий, выявлены связи между рыночными оценками рисков и доверием к этим новым странам.

Исходная гипотеза авторов доклада, основанная на более ранних исследованиях и данных, сводится к тому, что более низкие риски должны приводить к более низкой доходности и к падению спроса на скандинавские облигации на внутренних и международных рынках облигаций. Этот общий анализ дополняется более детальным изучением финляндской и шведской моделей государственного долга в период формирования современных государств всеобщего благосостояния и других ключевых институтов эпохи.

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым