Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

12.10.2019 Лекция Д.А.Хитрова "Как менялась территория России в XVI – XVIII вв." в цикле "Университетские субботы"   8527 

Лекция Д.А.Хитрова "Как менялась территория России в XVI – XVIII вв." в цикле "Университетские субботы"

12 октября 2019 года на историческом факультете МГУ состоялась очередная "Университетская суббота", на которой с лекцией "Рост территории России в XVI-XVIII вв." выступил к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX в. Дмитрий Алексеевич Хитров.


Мы давно привыкли к мысли о том, что живем в самой обширной стране мира. Между тем так было не всегда. Д.А.Хитров рассказал слушателям о современных подходах к изучению истории расширения границ России в XVI – XVIII вв.

Огромные пространства к югу и к востоку от первоначальной территории расселения русских были заняты ими сравнительно недавно и очень (по историческим меркам) быстро. Еще в середине XVI в. постоянное оседлое население отсутствовало восточнее Нижнего Новгорода и южнее Тулы, но уже в последних десятилетиях XVIII в. Россия прочно владела побережьями Тихого океана и Черного моря, очертив, таким образом, свои границы, близкие к современным. Длительная борьба с западными соседями, прежде всего Польшей и Швецией, к концу XVIII в. привела к включению в состав государства большей части Украины, Белоруссии, Прибалтики. Таким образом, за два с небольшим века была создана великая евразийская держава.

В ходе лекции выступающий отметил, что силы, двигавшие этот процесс, следует искать прежде всего в области истории хозяйства и демографии, и рассказал о том подходе к этим вопросам, который предложил академик Л.В.Милов, и который сегодня развивают представители его научной школы.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ