Новости кафедры

15.06.2019 Е.Э.Юрчик "Испанская инквизиция: между историей и мифом"  3734

Е.Э.Юрчик "Испанская инквизиция: между историей и мифом"

15 июня 2019 года к.и.н., ведущий научный сотрудник кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Е.Э.Юрчик приняла участие в работе Научно-просветительского форума "Ученые против мифов - X", где рассказала об испанской инквизиции как об особом виде церковного трибунала, своеобразии ее деятельности в условиях конфессиональных противоречий в Европе раннего Нового времени.

Слушатели вместе со спикером разбирались в том, насколько представления об инквизиции, распространенные в массовом сознании и массовой культуре, соответствуют научным знаниям об этом печально знаменитом учреждении.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись этого выступления, подготовленную организатором мероприятия порталом "Антропогенез.ру":

и текстовую расшифровку прозвучавшего доклада, выполненную М.Шатулиной:

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым