Новости кафедры

09.08.2019 С.А.Саломатина: "Банковская система Российской империи"  4434

С.А.Саломатина: "Банковская система Российской империи"

К.и.н., доцент кафедры исторической информатики С.А.Саломатина рассказала на портале "ПостНаука" о возникновении банковской системы современного вида, ценности земли и понятии ликвидности.

Банковская система современного типа в нашей стране появилась в 1860 году, когда был основан Государственный банк Российской империи. Однако она была устроена так, что существенная часть населения все равно не имела доступа к банковскому кредиту, будь то в коммерческом банке, земельном банке или ломбарде. Это прежде всего крестьяне и малоимущие слои населения. Чтобы преодолеть эту элитарность банковской системы, развивается система кредитных кооперативов, которая показывает впечатляющие результаты накануне Первой мировой войны.

Что еще отличало банковскую систему России? Почему в XIX веке вексель был ценнее земли? Насколько наши акционерные коммерческие банки были сопоставимы по размеру с ведущими банками мира?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из предлагаемой видеозаписи:

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым