14.09.2018 Круглый стол "Историческая информатика: новые тренды развития"  7746

Круглый стол "Историческая информатика: новые тренды развития"

14 сентября 2018 года на историческом факультете МГУ прошел круглый стол "Историческая информатика: новые тренды развития", посвященный изучению междисциплинарных направлений в исторических исследованиях, в ходе которого состоялась презентация монографии к.и.н., доцента кафедры исторической информатики И.М.Гарсковой "Историческая информатика: эволюция междисциплинарного направления".

В начале заседания декан исторического факультета МГУ профессор И.И.Тучков поздравил автора с выходом новой книги.

В своем кратком выступлении И.М.Гарскова отметила, что книга представляет собой исследование процесса становления и развития исторической информатики как междисциплинарного направления в исторической науке, сформировавшегося на рубеже 1980-х - 1990-х гг. на волне информатизации общества, в том числе в сфере науки и образования. Вот уже более четверти века историческая информатика ориентирована на апробацию аналитических методов и компьютерных технологий в конкретно-исторических исследованиях. Выступающая уделила внимание факторам, определившим специфику отечественной модели исторической информатики, основным линиям ее развития, научным центрам и школам.

В обсуждении приняли участие: д.и.н., профессор кафедры источниковедения Н.Б.Селунская, к.и.н., доцент кафедры исторической информатики С.А.Саломатина, член-корр. РАН, зав. кафедрой исторической информатики профессор Л.И.Бородкин.

Выходные данные:
Гарскова И.М. Историческая информатика. Эволюция междисциплинарного направления. СПб.: Алетейя, 2018. – 408 с.
ISBN 978-5-907030-54-1

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым