Новости кафедры

14.09.2018 Курс "Искусство Древнего мира" в совместной программе исторического факультета МГУ и МВО "Манеж"

Курс "Искусство Древнего мира" в совместной программе исторического факультета МГУ и МВО "Манеж"

В 2018-2019 учебном году исторический факультет МГУ продолжит сотрудничество с Музейно-выставочным объединением "Манеж" в рамках совместно разработанной образовательной программы "Всеобщая история искусства", посвященной наиболее значимым периодам и эпохам в развитии мировой культуры и адресованный всем интересующимся историей искусства и развитием отечественной академической науки.

С 14 сентября по 23 ноября 2018 года лекции первой части курса - "Искусство Древнего мира" - прочитает кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Н.А.Налимова. Они будут посвящены истории средиземноморской культуры и объединяет два главных формообразующих этапа её истории: возникновение цивилизации Древнего Востока и цивилизаций классической античности – Древней Греции и Древнего Рима.

Предлагаемый лекционный цикл уникален, так как его программа составлена с учетом проблематики учебных курсов, читаемых в рамках направления "История искусств" на историческом факультете МГУ. История искусства предстает в нем как единый процесс, ход которого подчинен определенным закономерностям, но каждый из этапов обладает неповторимым своеобразием. На примере ключевых памятников и творчества великих мастеров будут разъяснены основные понятия истории искусства: культурно-историческая эпоха, стиль, направление, художественная школа, индивидуальная манера мастера; показано влияние контекста эпохи, ее политического и социального климата, ее религиозно-философских представлений и эстетических предпочтений на формальный и образный строй произведений искусства.

Государства Древнего Востока были включены в сложную систему культурно-исторических связей – политических, дипломатических, художественных. На раннем этапе своего развития греческое искусство испытало воздействие древних культур Древнего Египта и государств, последовательно сменявших друг друга на территории Двуречья, Малой и Передней Азии, творчески переработало восточные заимствования. Иное миропонимание эллинов, гуманистическая направленность их культуры определили существенные отличия древнегреческой архитектуры и искусства от художественных систем, созданных в Средиземноморье.

Наследие Древней Греции, принципы и типы ее архитектуры, отношение к человеческой личности и пластический идеал, выработанный эллинами, сыграли принципиальную роль в становлении европейской цивилизации, но прежде всего – в формировании облика ее прямой преемницы, культуры Древнего Рима.

Искусство Рима стало заключительным этапом в развитии античной художественной системы и отличалось новаторством в области конструктивных, плановых и декоративных решений, развитием характерных жанров в скульптуре и живописи, а могущество и географический охват римского государства способствовали распространению этих художественных форм в масштабах всего Средиземноморья и обусловило их влияние на искусство последующих эпох.

Темы лекций курса "История Древнего мира":

  • 14 сентября - "Искусство Древнего Египта (часть 1). Культовое и погребальное зодчество",
  • 21 сентября - "Искусство Древнего Египта (часть 2). Изобразительная традиция",
  • 28 сентября - "Искусство древнего Двуречья в III – II тыс. до н.э.",
  • 5 октября - "Монументальное искусство древневосточных «империй» II—I тыс. до н.э.",
  • 12 октября - "Искусство Древней Греции (часть 1). Сакральная архитектура",
  • 19 октября - "Искусство Древней Греции (часть 2). Скульптура, вазопись, живопись",
  • 26 октября - "Греческое искусство эпохи Эллинизма",
  • 2 ноября - "Искусство Древнего Рима и его истоки",
  • 9 ноября - "Архитектура Древнего Рима",
  • 16 ноября - "Архитектура Древнего Рима эпохи империи",
  • 23 ноября - "Изобразительное искусство Древнего Рима".

Лекции будут проходить в Гостином Дворе (ул. Ильинка, д. 4, ауд. 271), раз в неделю, по пятницам, с 19:00 до 20:30.

Разовые билеты и абонементы для посещения лекций доступны в кассе Гостиного Двора и на сайте "VOXXTER"

По всем вопросам можно связаться с куратором программы Ксенией Неврюевой по электронной почте: nevrueva@gmail.com