Новости кафедры

28.04.2015 Научная конференция "Федорово-Давыдовские чтения"

Научная конференция "Федорово-Давыдовские чтения"

28 апреля на Кафедре истории отечественного искусства исторического факультета МГУ прошла ежегодная научная конференция «Фёдорово-Давыдовские чтения», посвященная изучению различных аспектов русского искусства Нового времени (в соответствии с основной областью научных интересов А.А.Федорова-Давыдова, бывшего заведующим кафедры с 1948 по 1967 и специализировавшегося на изучении русского и советского искусства).

В 2015 году конференция была посвящена памяти «последнего ученика» А.А.Федорова-Давыдова, заслуженного профессора Московского университета В.С.Турчина (1941-2015), заведовавшего кафедрой истории отечественного искусства с 2004 по 2015 г. Тема конференции «Россия и запад: художественные связи» всегда была особенно близка В.С. Турчину.

В память о крупном современном ученом на конференции с докладами выступили его друзья и соратники из Государственного института искусствознания (Н.В. Злыднева, Н.В. Сиповская), Государственной Третьяковской галереи (И.А. Вакар), Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина (Н.Б. Автономова), Российской Академии художеств (А.В. Толстой, А.К. Якимович), Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук (М.В. Нащокина), коллеги из МГУ (М.М. Алленов, А.А. Карев, С.С. Веселова, С.В. Хачатуров).

О.С.Евангулова и И.И.Тучков М.В.Нащокина и И.И.Тучков Н.В.Сиповская
А.А.Карев С.В.Хачатуров С.С.Веселова
А.К.Якимович Н.Б.Автономова Н.В.Злыднева
И.А.Вакар М.М.Алленов Слушатели конференции