Новости кафедры

05.04.2018 Лекция Е.С.Кочетковой "Атакующий классицизм Яна Гамильтона Финлея: сад как пространство истории и политики" в ЕУСПб  7526

5 апреля 2018 года к.иск., ст. научный сотрудник кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Е.С.Кочеткова выступила с лекцией "Атакующий классицизм Яна Гамильтона Финлея: сад как пространство истории и политики" на факультете истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Лектор рассказала слушателям о необычном шотландском парке "Little Sparta" [Маленькая Спарта] под Эдинбургом и его авторе - художнике и поэте Яне Гамильтоне Финлее (1925–2006). Это был человек блестящей эрудиции и бескомпромиссного характера. Глубокие познания в истории и философии привели его к неутешительным выводам о современном состоянии человечества, культуры и общества. Поэтому его opus magnum – парк "Маленькая Спарта" – ломает привычные представления об идиллическом садоводстве. Наряду с традиционными темами античной мифологии и творческого досуга на лоне природы, здесь автор представляет свой взгляд на социальные и политические противоречия. Особенно интересует Финлея неоднозначная историческая оценка двух эпохальных событий – Великой Французской революции и II Мировой войны.

Стремясь к ясности и чистоте слога, Финлей последовательно выбирает классицизм как стиль и как метод аргументации. Однако в его исполнении классика переводится на новый язык, доступный сегодняшнему зрителю, и служит не средством побега от современности, а инструментом актуальной полемики. Для этого художник соединяет классическую эстетику с приёмами современного искусства: скупостью выразительных средств минимализма, словесными играми концептуализма, цитатностью и иронией постмодернизма.

Иллюстрация: Ian Hamilton Finlay with Nicholas Sloan. The Present Order Is the Disorder of the Future – Saint Just. 1983. Little Sparta, Scotland. © Photo by Callum Bennett

"Маленькая Спарта" сталкивает зрителя с прошлым, раскрывая с его помощью парадоксы современности. Это уникальное пространство критического осмысления истории, пространство ностальгии и провокации, саркастическое и в то же время до крайности серьёзное.

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым