05.02.2018 XLII Научная конференция "Лазаревские чтения"  6991

5-6 февраля 2018 года на историческом факультете состоялась XLII Всероссийская научная конференция "Лазаревские чтения", ежегодно проводимая кафедрой всеобщей истории искусств в память о выдающемся русском искусствоведе профессоре Викторе Никитиче Лазареве (1897-1976), который в течение многих лет был ее заведующим. Тематика конференции традиционно охватывала разделы истории искусства, которые входили в сферу творческих интересов Виктора Никитича: искусство Византии, средневековой Руси и классическое искусство Запада.

В чтениях приняли участие сотрудники Московского университета и наши коллеги, искусствоведы-сотрудники музеев, высших учебных заведений и ведущих исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Курска, Еревана, Рима.

Первый день конференции объединил доклады, посвященные западному искусству от Средневековья до XIX века. Иконографические вопросы и проблема трансформации образов на протяжении эпох, их существование между религиозным и мирским контекстом были рассмотрены в сообщениях А.В.Пожидаевой (НИУ ВШЭ), Е.В.Яйленко (факультет искусств МГУ) и Н.А.Лаврищевой (ММСИ). Новыми результатами исследований, которые ведутся совместно с Государственным Эрмитажем по изучению его коллекции архитектурных рисунков XVI-XVII вв., поделились Е.А.Ефимова и М.А.Лопухова (исторический факультет МГУ). Атрибуционным вопросам и практике заимствований в живописи Нового времени были посвящены доклады Е.Б.Шарновой (НИУ ВШЭ), Н.Ю.Чаминой (НИУ ВШЭ) и М.С.Тарасовой (Курская областная картинная галерея имени А.А.Дейнеки). Как русская публика восприняла новое европейское и экзотическое азиатское искусство, экспонированное на петербургских выставках конца XIX века, в свете журнальных и газетных публикаций показали И.А.Доронченков (Европейский университет в Санкт-Петербурге) и А.А.Егорова (Государственный Эрмитаж) К.М.Муратова, в прошлом преподаватель отделения истории и теории искусства, поделилась новостями о выставочной, публикационной и научной деятельности возглавляемого ею Общества Павла Муратова в Риме.

Второй день конференции был посвящен восточно-христианскому искусству и открылся докладом С.А.Иванова (НИУ ВШЭ) о житии преп. Онисима Чудотворца. З.А.Акопян (Ереванский университет) и А.В.Захарова (исторический факультет МГУ – ГИИ) рассказали о нескольких малоизвестных памятниках Закавказья и их современном состоянии. Некоторые стилистические проблемы византийской книжкой миниатюры осветили А.Л.Саминский (МСХ) и О.С.Попова (исторический факультет МГУ – ГИИ). И.А.Орецкая (ЦМИАР – ГИИ) предложила уточненную датировку костницы Бачковского монастыря, Е.А.Виноградова (ПСТГУ) представила обзор и стилистический анализ ряда расписанных пещер Латмоса.

Раздел, посвященный искусству Древней Руси, открылся докладом Вл.В.Седова (исторический факультет МГУ – ИА РАН) о специфике и формах сотрудничества зарубежных и русских мастеров при строительстве Рождественского собора в Суздале. Доклады Е.В.Гладышевой (ГТГ) и Г.П.Герова (Новгородский музей-заповедник) были посвящены структурным и программным особенностям двух значимых древнерусских живописных комплексов – собора Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве и храма св. Симеона Богоприимца в Зверине монастыре в Великом Новгороде. Вопросы новой атрибуции и датировки некоторых новгородских, ростовских и псковских живописных памятников XIV-XVI вв. были подняты Э.С.Смирновой (исторический факультет МГУ – ГИИ), А.С.Преображенским (исторический факультет МГУ – ГИИ) и И.А.Шалиной (ГРМ).

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым