Новости кафедры

25.04.2018 Конкурс студенческих работ, посвященных роли и значению книги П.П.Муратова "Образы Италии"

Конкурс студенческих работ, посвященных роли и значению книги П.П.Муратова "Образы Италии"

Кафедра всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ, Флорентийское общество (Москва – Флоренция) и Международный научно-исследовательский центр Павла Муратова (Рим) объявили победителей Конкурса на лучшую студенческую работу, посвященную роли и значению книги П.П.Муратова "Образы Италии" для становления и развития российского искусствознания.

I премия (70 тыс. руб.) – разделена между Дарьей Колпашниковой (МГУ имени М.В.Ломоносова) и Марией Медведевой (МГУ имени М.В.Ломоносова).

II премия (30 тыс. руб.) присуждена Анне Пиотровской (СПбГУ).

В состав жюри конкурса вошли заведующая Научной библиотекой ГМИИ имени А.С.Пушкина к.иск. Е.П.Игошина, преподаватели кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ к.иск. ст. преподаватель М.В.Соколова и к.иск., ст.н.с. Е.С.Кочеткова.

На конкурс были представлены ранее не публиковавшиеся исследования, в которых рассматривались:

  • роль сочинений П.П.Муратова в становлении отечественной итальянистики и их восприятие в современной историографии итальянского искусства;
  • жанровая, методологическая и стилистическая специфика "Образов Италии", их связь с традицией путевых заметок и "итальянских впечатлений" в России и за рубежом, европейским и американским художественно-критическим эссеизмом и академическим искусствознанием рубежа XIX-XX вв.;
  • жанр "итальянских впечатлений" сегодня и значение "Образов Италии" для современной отечественной эссеистики об искусстве.

По решению инициаторов конкурса, председателя Муратовского общества в Риме К.М.Муратовой и главы Флорентийского общества П.Д.Баренбойма, победители конкурса и другие его участники, чьи работы получили одобрение жюри, будут приглашены с докладами на Третий Муратовский конгресс, который пройдет в Москве предположительно весной 2019 г., а их конкурсные эссе будут опубликованы отдельным сборником осенью 2018 г.

Торжественное вручение премий, на которое приглашаются все участники конкурса, состоится 27 апреля в 17:00 в ауд. А-419 Шуваловского корпуса МГУ имени М.В. Ломоносова. Декан исторического факультета, д.иск. профессор И.И.Тучков прочитает лекцию, посвященную наследию Павла Муратова и традиции итальянских впечатлений в европейской литературе и русском искусствознании.

После вручения премий состоится обсуждение итогов конкурса.