Новости кафедры

10.12.2017 Выездное семинарское занятие в рамках курса "Политическое развитие русских земель XIV-XV веков"

10 декабря 2017 года магистранты и преподаватели кафедры истории России до начала XIX века к.и.н., доцент Т.А.Матасова и к.и.н., ст.преподаватель А.Е.Тарасов в рамках курса "Политическое развитие русских земель XIV-XV веков" провели выездное семинарское занятие, посвящённое митрополиту Киевскому и всея Руси Киприану († 1406). Целью занятия было посещение памятных мест на юго-западе Москвы, связанных с митрополитом – храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве и Трехсвятительской ("Киприановой") горки – места резиденции свт. Киприана с находившейся там церковью Трех святителей. Резиденция располагалась в местности, ныне имеющей историческое название Старое Голенищево. Сегодня это пустынная территория в районе Минской улицы, где в новейшее время в память о свт. Киприане был установлен мемориальный крест и посажена сосна.

Митрополит Киприан – одна из ярчайших фигур церковной и политической истории русских земель рубежа XIV-XV вв. Одним из главных сюжетов, связанных с этим предстоятелем Русской Церкви, является вопрос о единстве Русской митрополии в условиях разделения исторических судеб земель Северо-Восточной Руси с одной стороны и земель Западной и Юго-Западной Руси – с другой. Значимыми представляются и вопросы, касающиеся духовного наследия свт. Киприана, его книжной и просветительской деятельности, его методов управления русской митрополией, сложностей, с которыми он сталкивался в ходе своего служения.

В ходе занятия магистрант кафедры Никита Марченко провел содержательную экскурсию по территории храма Живоначальной Троицы, в ходе которой рассказал как об особенностях его архитектуры и святынях, так и о ранней (XIV-XVII вв.) истории местности, в которой он расположен. Затем участники отправились к Киприанову кресту на Трехсвятительской горке, где обсудили некоторые научно значимые и дискуссионные темы. Среди них – особенности духовного и интеллектуального поиска митрополита Киприана и его окружения, отношения святителя с Ордой и Литвой, почитание свт. Киприана в Русской Церкви.

Поскольку посещенные в ходе занятия места неразрывно связаны и с митрополитом Ионой († 1461), были затронуты вопросы, касающиеся и его служения.

Прогулка позволила в очередной раз убедиться, что русская средневековая история хранит множество тайн, ждущих своего исследователя. Участники встречи прочувствовали, как удивительно порой бывает посещать места, связанные с ключевыми фигурами давно минувших времен, расположенные в, казалось бы, совершенно не примечательных с исторической точки зрения районах города. Все это свидетельствует о насущной важности пристального и комплексного изучения русской старины.

В новости использованы фотографии Т.А.Матасовой, Д.Кириллова, А.Носова, А.Тойосимы.