Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

26.10.2017 Сборник статей "Христианство в общественной, политической и духовной жизни Германии в XX веке"  9167 

В октябре 1917 года в издательстве "Директ-Медиа" вышел сборник статей российских и германских историков "Христианство в общественной, политической и духовной жизни Германии в XX веке" под редакцией главы Московского представительства Фонда Конрада Аденауэра Клаудии Кроуфорд и к.и.н., с.н.с. кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ Т.А.Некрасовой.

В книге представлены статьи участников одноименной российско-германской конференции, состоявшейся в Брянском государственном университете в 2016 году. Российские историки-германисты вместе со своими немецкими коллегами предлагают читателю подробный взгляд на значение христианства в Германии XX в. Каждый из периодов этого времени – кайзеровская Германия, Веймарская республика, Третий рейх, разделенная Германия и современная ФРГ после объединения – отдельно рассмотрен авторами.

Христианство в Германии настоящего дня есть результат исторического пути сквозь вызовы и катастрофы XX в. Этот опыт является и частью российской истории, параллели с которой делают результаты конференции интернациональными и в некоторой степени – универсальными.

C книгой можно познакомиться в библиотеке кафедры новой и новейшей истории исторического факультета МГУ (Шуваловский корпус МГУ, каб. А-516).

Выходные данные:
Христианство в общественной, политической и духовной жизни Германии в XX веке: сборник статей российских и немецких историков / отв. ред. К.Кроуфорд, Т.А.Некрасова. – М. ; Берлин : Директ-Медиа, 2017. – 307 с. ISBN: 978-5-4475-9291-2



Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ