Новости кафедры

30.10.2015 VI Международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства»

VI Международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства»

27-31 октября на историческом факультете МГУ прошла VI Международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства».

Конференция с 2010 г. проводится совместно искусствоведами Института истории СПбГУ и исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова поочередно в Санкт-Петербурге и Москве. В 2014 г. официальным партнером конференции стал Государственный Эрмитаж, в 2015 г. — Музеи Московского Кремля.

На открытии выступил декан исторического факультета МГУ академик РАН, профессор С.П.Карпов. Приветствуя участников конференции, он отметил важность изучения истории искусства в системе исторической науки, в особенности в современном мире, когда нередким становится уничтожение культурных ценностей. Директор Института истории СПбГУ профессор А.Х.Даудов подчеркнул важность совместного проведения этой конференции для расширения научных связей и сотрудничества между МГУ и СПбГУ. В своем приветственном слове А.Л.Баталов, заместитель директора по научной работе Музеев Московского Кремля, говорил о необходимости интеграции университетской науки и музейной работы. На открытии выступили также зав. кафедрой истории отечественного искусства исторического факультета МГУ член-корр. РАН профессор В.В.Седов и зав. кафедрой всеобщей истории искусства профессор И.И.Тучков. С.М.Мальцева представила V выпуск сборника «Актуальные проблемы теории и истории искусства», в котором опубликованы материалы конференции 2014 г.

Конференция посвящена актуальным вопросам теории и истории изобразительного искусства и архитектуры от древности до современности. Ведущая тема конференции 2015 года – «Ренессанс и искусство Европы». Поэтому научные доклады пленарного заседания были посвящены непосредственно искусству и культуре эпохи Возрождения (И.И.Тучков, О.Г.Махо, М.Т.Майстровская), а также соотношению этого художественного явления с различными традициями в мировой культуре от древности до современности (А.Корсо, В.В.Седов, Э.С.Смирнова, П.Вокотопулос, Д.О.Швидковский, А.В.Рыков, С.М.Грачева).

28-29 октября конференция продолжила свою работу на историческом факультете МГУ, где прошли параллельные заседания следующих секций: «Искусство Древнего мира», «Восточнохристианское искусство», «Древнерусское искусство», «Западноевропейское средневековое искусство», «Искусство Ренессанса», «Западное искусство Нового времени», «Мировое искусство XX–XXI вв.», «Русское искусство XVIII – начала XX вв.», «Русское искусство XX–XXI вв.», «Теория искусства», «Культ и художественная культура».

30 октября 2015 года в помещении Мироваренной палаты Патриаршего дворца Московского Кремля состоялось последнее заседание и торжественное закрытие VI международной конференции «Актуальные проблемы теории и истории искусства», организованной совместно Отделением истории и теории искусства исторического факультета МГУ и Институтом истории СПбГУ при участии Музеев Московского Кремля.

Эта конференция, собравшая в этом году почти 200 участников из 18 стран, среди которых были как маститые ученые, профессора и академики, так и аспиранты и даже студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры, - имела общим направлением исследования «Ренессанс и искусство Европы». Поэтому вполне закономерно, что ее итоги подводились в стенах Московского Кремля, знаменитые памятники которого стали лучшим творением мастеров Ренессанса на территории России.

Доклады ведущих сотрудников Музеев Кремля и крупнейших специалистов: А.Л.Баталова, А.С.Преображенского, Ю.Н.Звездиной и С.Г.Зюзевой – были посвящены разным аспектам общей проблемы взаимодействия искусства Древней Руси и итальянского Возрождения.

После торжественного заседания под сводами древней палаты и в окружении драгоценных предметов музейной экспозиции участников и гостей конференции ожидала обширная экскурсионная программа. Для иностранных гостей конференции были организованы экскурсии по кремлевским соборам и Оружейной палате. Участники и гости, приехавшие из разных городов России, ознакомились с экспозицией недавно открытой выставки «Борис Годунов. От слуги до государя всея Руси» под руководством ее кураторов и организаторов – ведущих специалистов Музеев Кремля. Другая часть участников конференции получила уникальную возможность посетить недавно отреставрированные залы Большого Кремлевского дворца, увидеть собственными глазами интерьеры Грановитой палаты и Теремного дворца московских государей, известные многим только лишь по книгам. Можно не сомневаться, что такая экскурсия, равно как и само участие в столь солидном международном форуме надолго запомнится и окажет неоценимую пользу в профессиональном становлении молодых специалистов – искусствоведов – главных «героев» этой конференции.

 

24 ноября для участников конференции были организованы экскурсии в Государственный центр современной культуры "Гараж" и по архитектуре Москвы XX в.

31 октября участники конференции ознакомились с памятниками древнерусского искусства XV-XVI вв. в Александрове и Сергиевом Посаде.



- Программа конференции Актуальные проблемы теории и истории искусства - 2015.pdf

- Информационное письмо.doc