Новости кафедры

29.04.2017 Лекция Н.Ю.Семеновой: "Колыбель русского авангарда: Гоген, Матисс и Пикассо в Москве"

Лекция Н.Ю.Семеновой: "Колыбель русского авангарда: Гоген, Матисс и Пикассо в Москве"

29 апреля 2017 года в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу состоялась очередная встреча в рамках образовательной программы Московской международной биеннале современного искусства, на которой с лекцией на тему "Колыбель русского авангарда: Гоген, Матисс и Пикассо в Москве" выступила доктор искусствоведения, специалист по истории коллекционирования в России Наталия Юрьевна Семенова.

Накануне Первой мировой войны в Москве сложилась выдающаяся коллекция французской живописи конца XIX – начала XX века. Сергей Щукин поверил в то, что искусство современных ему художников не уступает лучшим достижениям культуры прошедших веков. В своём доме он собрал произведения величайших мастеров, среди которых Моне и Сезанн, Гоген и Ван Гог, Матисс, Пикассо и многие другие. Русские художники имели возможность познакомиться с новейшими открытиями французского искусства, и коллекция Щукина стала мощным трамплином для развития русского авангарда. Какую реакцию вызывали приобретения Щукина у современников? Как это собрание повлияло на развитие современного искусства в России и в мире? Каково значение этих шедевров сегодня?

Эти и другие вопросы вместе с лектором обсуждали модераторы образовательной программы - с.н.с. кафедры всеобщей истории искусств исторического факультета МГУ Е.С.Кочеткова и куратор Государственной Третьяковской галереи К.А.Светляков.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся лекции:

нажмите на значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи лекции