Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

22.02.2017 Е.Э.Юрчик - в составе авторского коллектива монографии "Российские дипломаты в Испании. 1667–2017"  9588 

В издательстве "Международные отношения" вышла коллективная монография "Российские дипломаты в Испании. Diplomáticos rusos en Еspaña. 1667–2017", одним из авторов которой является к.и.н., в.н.с. кафедры новой и новейшей истории Е.Э.Юрчик.

В этом научном издании служба российских дипломатов в Испании исследуется в контексте общей истории двух стран XVII-XXI вв. Это рассказ о тех, кто создавал, сохранял и развивал традиции русской и советской дипломатической школ. В их судьбах отразились и история международной политики, и события европейского и российского прошлого, а в деятельности воплотились характерные черты и принципы русской дипломатии.


Книга приурочена к двойному юбилею в истории русско-испанских отношений, которым отмечен 2017 год: 350-летию первых дипломатических контактов (1667 г.) и 40-летию установления отношений между СССР и Испанией (1977 г.). Она выпущена на русском и испанском языках и предназначается для историков, специалистов по истории международных отношений, а также для широкого круга читателей.

В феврале 2017 года Е.Э.Юрчик приняла участие в презентациях книги, которые состоялись в ведущих университетах Испании: в Вальядолидском университете (Universidad de Valladolid), в Автономном университете Мадрида (Universidad Autónoma de Madrid) и в Университете Небрихи (Universidad Nebrija).

Выходные данные:
Российские дипломаты в Испании. Diplomáticos rusos en Еspaña. 1667–2017 / Отв. редактор О.В.Волосюк. - М.:Международные отношения, 2017 – 672 с. илл.. ISBN 978-5-7133-1557-3.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ