Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

18.10.2016 Конкурс на прохождение стажировки в университете г. Падуи (Италия)  4066 

Конкурс на прохождение стажировки в университете г. Падуи (Италия)

Отделение истории и теории искусства провело конкурс на прохождение во 2 семестре 2016/2017 учебного года стажировки в университете г. Падуи (Италия).

На стажировку по программе Erasmus+ могут быть направлены два студента магистратуры 1 года, обучающиеся на историческом факультете МГУ по направлению "История искусств". Студенты будут обучаться в Падуанском университете на отделении культурного наследия, археологии, истории искусства, кино и музыки.

С 27 февраля 2017 г. по 9 июня 2017 г. стажеры проходят определенный набор учебных курсов, затем сдают экзамены (12 – 21 июля 2017 г.) На время стажировки Падуанским университетом предоставляется компенсация дорожных расходов, ежемесячная стипендия в размере 850 евро, помощь в поиске жилья (подробнее).

Заявки на участие в конкурсе следует направлять в электронном виде на адрес art@hist.msu.ru до 18 октября 2016 г. Результаты отбора будут объявлены до конца октября.

Для участия в конкурсе необходимо представить следующие документы:

  1. Заявка на участие в конкурсе, которая должна содержать описание проекта вашей будущей выпускной квалификационной работы и объяснение того, как именно обучение в Падуанском университете будет способствовать ее успешному выполнению. В заявке рекомендуется указать примерный перечень курсов, которые Вы хотели бы прослушать в Падуанском университете: список курсов 1, список курсов 2. Не забудьте указать Вашу контактную информацию: ФИО, email, телефон. Заявка на имя И.И.Тучкова может быть написана в свободной форме, подпись не обязательна.

  2. Скан Вашей зачетной книжки: первая страница и те последующие, на которых содержится информация о прослушанных курсах и полученных оценках.

  3. Подтверждение достаточного уровня владения итальянским (уровень А2) или английским языком (уровень B1). Если Вы изучаете эти языки в МГУ и информация об этом содержится в зачетной книжке, дополнительного подтверждения не нужно. Если Вы изучали (изучаете) эти языки в другом месте, необходимо представить в виде скана соответствующий сертификат, диплом или письмо преподавателя, подтверждающие, что Ваше владение данными языками соответствует указанным уровням и достаточно для обучения на этих языках.

Отбор заявок будет осуществлен преподавательским коллективом отделения истории и теории искусства. При отборе заявок будут учитываться следующие критерии:

  • Соответствие темы будущей выпускной квалификационной работы тем особым возможностям, которые дает обучение в Падуанском университете. Приоритетные направления: искусство античности, раннехристианское и византийское искусство, искусство Италии всех периодов, русско-итальянские художественные связи.
  • Способность кандидата использовать время стажировки для подготовки выпускной квалификационной работы высокого уровня, умение четко формулировать свои цели, ставить и выполнять определенные задачи в определенное время, хорошая успеваемость.
  • Хороший уровень владения итальянским или английским языком. Приоритет – итальянский язык.


Назад к списку новостей

Анонсы событий

нажмите на афишу для просмотра

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Косморама, или Проклятие и счастье прозрения истории. Кураторская лаборатория Сергея Хачатурова
В разделе "Искусство" на сайте проекта "Colta.ru" появилась новая рубрика - "Куратор у микрофона". Ее цель -  прояснить современные методы кураторской работы, рассказать о разнонаправленных выставках-исследованиях, подсветить некоторые имена последних лет и вообще поставить вопрос о пределах независимости куратора в современном искусстве и источниках фантазии, которыми мы располагаем. Открывает рубрику разговор с к.иск., доцентом кафедры истории отечественного искусства исторического факультета МГУ С.В.Хачатуровым

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ