Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

19.02.2022 Ольга Викторовна Смыка (24.07.1945 – 19.02.2022)  2712 

Ольга Викторовна Смыка (24.07.1945 – 19.02.2022)

Деканат исторического факультета и кафедра древних языков с глубоким прискорбием сообщают, что 19 февраля 2022 года ушла из жизни Ольга Викторовна Смыка – замечательный филолог-классик, безмерно преданный Московскому университету и историческому факультету.

О.В. Смыка проработала на кафедре древних языков 50 лет. Окончив в 1968 году филологический факультет, она связала свою судьбу с преподаванием древних языков на историческом факультете. Ольга Викторовна неутомимо вела занятия по древнегреческому и латинскому языку студентам и аспирантам, отдавая всю себя даже в период пандемии. Ни один студент не оставался без её поддержки и внимания.

О.В. Смыка – признанный переводчик античных и византийских стихотворных и прозаических произведений, специалист в области античного искусства и поэзии, истории византийской культуры. Она – автор более 80 статей.

Ольга Викторовна выступала в качестве бессменного организатора конференций памяти выдающегося филолога и философа С.С. Аверинцева, которые, собирая большое количество участников, проходили на высоком уровне и в тёплой дружеской обстановке.

Уход О.В.Смыка – огромная потеряла как для кафедры древних языков и исторического факультета, так и для византинистики и филологии. Ольга Викторовна обладала редкими душевными качествами, присущими глубоко интеллигентным людям, заботилась о коллегах и пользовалась любовью и уважением преподавателей, сотрудников и студентов исторического и филологического факультетов.

Светлая память об Ольге Викторовне, её оптимистическом взгляде на мир навсегда сохранится в наших сердцах.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Плоская шарообразная Земля: как древние греки придумали географию
Д.и.н., заведующий кафедрой древних языков исторического факультета МГУ А.В. Подосинов рассказал научно-популярному порталу "Горький" о зарождении географических представлений у древних греков, античных картах, мифической Атлантиде и путешествиях Одиссея: "Мы стремимся обнаружить в описании Гомера черты той картины мира, которая существовала в то время и в голове самого поэта, и в головах его слушателей и читателей. Это отражает представления греков относительно географии ойкумены..."

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ