Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Изучение французского языка

Французский язык – наиболее изучаемый язык в мире после английского, он занимает 5 место среди самых распространенных языков на планете. Французский является третьим языком по распространенности в интернете после английского и немецкого.

Интерактивная карта "Регионы Франции"

Наведите мышкой на голубой фрагмент карты, который окрасится в красный цвет и в левом верхнем углу Вы увидите название этой территории.

При клике на фрагмент карты Вы перейдете на сайт данного региона (ссылка откроется в новом окне). Некоторые территории страны имеют один общий региональный сайт.

Основные сведения о французском языке

Согласно данным организации «Франкофония», более 274 миллионов человек говорят на французском языке. Помимо Франции, Бельгии, Швейцарии и Канады (Квебек) французский язык имеет статус официального языка во многих странах Африки, Карибского бассейна, Северной и Южной Америки, Азии и Океании.

Широкое распространение французского языка обусловлено тем, что всю свою историю Франция была сильным государством и оказала большое влияние на европейскую культуру. Французский язык является официальным и рабочим языком международных организаций (ООН, Европейского Союза, ЮНЕСКО, Святого Престола, НАТО, Международного Олимпийского Комитета, Международного Красного Креста, Франкофонии), а также международных юридических инстанций.

Многие студенты исторического факультета после III курса успешно обучаются во Французском университетском колледже МГУ, а затем продолжают учебу во Франции.

Полезные ссылки на онлайн-ресурсы

Выберите интересующий вас сюжет и нажмите на название соответствующего раздела для ознакомления с подробной информацией

Любопытные факты, связанные с французским языком
  • 20 марта – день французского языка и франкофонии по календарю языковых дней ООН.

  • Французский язык более 6 веков был официальным языком Англии. В 1362 г. там был издан The Pleading in English Act – официальный документ, обязывающий парламент вести судопроизводство только на английском языке. В то время английское дворянство говорило преимущественно на французском, но представители низших сословий его не знали и не могли понять, какие вопросы им задаёт судья и в чём их обвиняют. Интересно, что Акт был написан на французском языке, и вплоть до 1423 г. парламентарии продолжали использовать французский язык.

  • В Королевском гербе Великобритании надпись на французском языке: Dieu et mon droit ("Бог и мое право").

  • На протяжении многих веков французский язык был языком дипломатии и культуры в Европе и Османской империи. Это первый язык, ставший языком международного общения. Только в середине ХХ века его сменил английский.

  • Изучение французского языка помогает изучать другие языки, особенно романские, а также английский, т.к. более 50% современного словарного запаса английского языка – заимствования из французского.

  • 13 французских писателей – лауреаты Нобелевской премии по литературе. Это больше, чем в любой другой стране.

  • Итальянский и французский язык похожи друг на друга на 89%. Разницу в 11% можно рассматривать как диалекты одного языка, которым традиционно считают латынь.

  • Франция – самая посещаемая страна в мире. Каждый год ее посещает более 80 млн туристов. (Население Франции – примерно 64,5 млн человек.) Во Франции расположено 28 объектов культурного наследия ЮНЕСКО и около 40 000 старинных замков.

  • Франция – третья по площади страна Европы (после России и Украины).

Наши преподаватели
Раевская Ольга Владимировна
Доктор филологических наук
Профессор
Кочнева Лидия Алексеевна
Преподаватель
Капля Анна Сергеевна
Кандидат исторических наук
Преподаватель
Корнева Марина Витальевна
Старший преподаватель
Даровских Юлия Андреевна
Преподаватель
Карапец Валентина Валерьевна
Кандидат филологических наук
Старший преподаватель
Столярова Татьяна Сергеевна
Старший преподаватель
Падеева Раиса Сергеевна
Старший преподаватель
Кушелева Маргарита Леонидовна
Старший преподаватель
Куркова Оксана Евгеньевна
Кандидат политических наук
Старший преподаватель
Пошерстник Татьяна Борисовна
Старший преподаватель