Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Журнал "Археографика"

Журнал "Археографика" появился в 2013 году как электронное издание, в котором студенты делятся впечатлениями и обобщают результаты своей летней полевой работы, а также как площадка для первой публикации студенческих исследовательских материалов.

Идея издания принадлежит выпускнице исторического факультета МГУ и частому волонтеру наших экспедиций Екатерине Градобойновой, которая смогла вдохновить студентов – участников молдавской экспедиции 2013 г. на подготовку материалов. Многолетний редактор и составитель "Археографики" – заведующая межкафедральной археографической лабораторией Наталья Викторовна Литвина.

Такой способ презентации полевых материалов помогает в создании и поддержании неформального cодружества студентов-археографов исторического факультета МГУ, члены которого регулярно участвуют в подготовке открытых лекций, круглых столов, конференций и экспедиций даже после окончания университета. Многие студенты, чьи работы публикуются в "Археографике", представляют кафедру истории Церкви. Для них участие в археографических экспедициях входит в учебный план практик.