Новости кафедры

02.11.2015 Межфакультетский курс "Христианство в российской и европейской цивилизации"  3828

Межфакультетский курс "Христианство в российской и европейской цивилизации"

Кафедра истории Церкви исторического факультета МГУ представляет в 2015-2016 учебном году межфакультетский курс "Христианство в российской и европейской цивилизации". Этот курс имеет проблемный характер и призван осветить не всю хронологию христианства, а наиболее важные для формирования западной, византийской и российской цивилизаций проблемы истории церкви. Речь пойдет о христианских ценностях и их девальвации в новое и новейшее время, о роли церкви в политике, в формировании политических идеалов и в становлении правовой системы, о передаче традиций от одних христианских цивилизаций к другим, об особых религиозных культурах (монастырской, старообрядческой и др.) и об их вкладе в наследие цивилизаций.

Курс читается семью разными преподавателями, каждый из которых осветит важные и интересные для него стороны истории христианства. Лекции курса по мере их прочтения публикуются в "Видеоархиве МГУ"-

Видеозаписи состоявшихся лекций курса вы можете посмотреть ниже:

1 лекция "Система ценностей христианства. Онтологичекие ценности христианства" - д.э.н., профессор В.В.Симонов (9 сентября 2015 года) 2 лекция "«Система Константина»: формирование и развитие христианской государственности в Римской империи" - к.и.н., доцент П.В.Кузенков (16 сентября 2015 года)
3 лекция "Христианский Рим: город живых и город мертвых" - д.и.н., профессор Л.Г.Хрушкова (23 сентября 2015 года) 4 лекция "Экзистенциальные ценности христианства и их литургическое выражение" - д.э.н., профессор В.В.Симонов (30 сентября 2015 года)
5 лекция "Церковь и политика в византийской традиции" - к.и.н., доцент П.В.Кузенков (7 октября 2015 года) 6 лекция "Папство как институт в Средние века и раннее Новое время " - к.и.н., с.н.с. ИНИОН РАН З.Ю.Метлицкая (14 октября 2015 года)