Новости кафедры

19.04.2023 II Ненаучная конференция "Брюху сыту быть прилично"

II Ненаучная конференция "Брюху сыту быть прилично"

19 апреля 2023 года кафедра истории Церкви исторического факультета МГУ провела Вторую ненаучную конференцию "Брюху сыту быть прилично". В ней приняли участие преподаватели, студенты бакалавриата и магистранты факультета, а также представители других вузов. Тематика докладов включала в себя анализ средневековых западноевропейских и российских источников, историю XIX века, творчество российских писателей Д. Фонвизина и И. Шмелева.

Первая ненаучная конференция состоялась в 2019 году и была посвящена переходу на личности в учёной полемике.  Вторая же сосредоточилась на еде и напитках. Сама идея ненаучных конференций родилась из желания поделиться с коллегами интересными и яркими фактами и цитатами, которые попадаются в процессе работы с источниками, но не вмещаются в формат обычного академического доклада.

У организаторов конференции уже сложились определенные ненаучные принципы:

  • никаких научных регалий: научные степени и прочие статусы докладчиков не объявляются, профессор и студент выступают на равных;
  • никаких пиджаков и галстуков: дресс-код предполагает неофициальный вид;
  • никакого президиума: ведущие конференции сидят среди участников;
  • никакого скучного теоретизирования: приветствуются короткие, яркие, поднимающие настроение доклады с веселыми цитатами и минимумом теории;
  • никакого натужного подведения итогов: вместо этого происходит голосование всех присутствующих за лучший доклад, автор которого получает приз.

Свои занимательные доклады представили коллеги с кафедр истории России до XIX века, истории древнего мира, истории средних веков, истории Церкви, древних языков, а также гости из РГГУ. Яркой задумкой организаторов стала программа конференции, оформленная в виде меню званого ужина, в рамках которого можно было найти (не только в темах докладов, но и в натуральном виде на столе) блюда и напитки самых разных стран и эпох: от жареных гусей из волшебной страны Кокань до русских блинов и экзотических индийских фруктов, от монастырского чая до древнеримских вин и пива, сваренного женой Мартина Лютера.


Лучшим докладом в этом году стало выступление студента 2 курса магистратуры кафедры истории Церкви Якова Шноля.

Предлагаем вашему вниманию отзывы участников конференции:

Глеб Запальский

Поскольку тема конференции была связана с едой и выпивкой, всё получилось особенно динамично и непринужденно. Презентации на экране пользовались слабым успехом, поскольку главная презентация развернулась на столе, куда каждый выступающий ставил блюдо, о котором рассказывал в докладе. Конечно, именно на этот стол были устремлены все взоры, и очень быстро он был полностью опустошен.

Анисия Бочарова

Мой доклад на ненаучной конференции был посвящен европейской кулинарии в путевых заметках Д.И.Фонвизина. Было очень радостно, что во время доклада все улыбались и я могла позволить себе шутки и вольный стиль изложения. Все докладчики иллюстрировали свои "вкусные" темы изысканными кушаньями, которые мы все отведали в перерыве. Ненаучная конференция произвела огромное впечатление как на организаторов и докладчиков, так и на всех слушателей!

Юрий Габров

С большим удовлетворением поучаствовал в ненаучной конференции, организованной кафедрой истории Церкви! Радостно было увидеть такое огромное количество слушателей и докладчиков и послушать умных людей. Теперь — в ожидании следующей конференции.

Александр Черняев

Университет – это не просто старинное здание, это вневременная юность человеческой мысли, придающая этому зданию смысл. Игра же – самый верный способ развить творческую интуицию в строгой системе фактов. Будни и праздники лучших устремлений нашего разума – понятия противоположные, и в данном случае, безусловно, речь идет о маленьком торжестве.



- Программа конференции.pdf