28.02.2015 Новые книги: "Современные проблемы изучения истории Церкви"  3031

Новые книги: "Современные проблемы изучения истории Церкви"

Вышел в свет сборник "Современные проблемы изучения истории Церкви", подготовленный Кафедрой истории Церкви исторического факультета МГУ.

В книге представлены избранные доклады участников международной научной конференции «Современные проблемы изучения истории Церкви», состоявшейся 7–8 ноября 2011 г. в МГУ имени М.В.Ломоносова. Организатором выступила кафедра истории Церкви исторического факультета МГУ, воссозданная в 2007 г. и остающаяся единственной в своем роде в российских государственных университетах. Благодаря этой конференции Московский университет стал площадкой для встречи, обмена мнениями и координации усилий специалистов по истории Церкви из многих российских и зарубежных, светских и конфессиональных центров.

В книгу вошли статьи исследователей из России, Белоруссии, Латвии, Чехии, Австрии, Германии, Турции и США. Они посвящены широкому спектру вопросов истории различных христианских конфессий разных эпох. Во время заседаний конференции доклады были разбиты на секции «Христианская археология», «Религиозное сознание и служение», «Многоликое христианство: взаимодействие и противостояние», «Церковь, историк, эпоха», «Иерархия и власть». Доклады публикуются на русском, английском и немецком языках, сборник снабжен цветными вклейками.

Выходные данные:
Современные проблемы изучения истории Церкви: Сборник докладов международной научной конференции. МГУ имени М.В.Ломоносова, 7-8 ноября 2011 г. / Отв. ред. В.В. Симонов, Г.М. Запальский. М.: Паломник, 2014. 512 с.