Электронная библиотека исторического факультета

Учебные курсы, подготовленные специалистами кафедры

На данной странице отображаются учебные курсы, которые читаются специалистами кафедры для студентов различных специальностей и факультетов МГУ.

нажмите на изображение для просмотра

  • перед названием курса указан его номер для упрощения идентификации;
  • в случае, если название курса представлено активной ссылкой, то Вы можете нажать на нее, чтобы познакомиться с программой курса;
  • на синем фоне указана форма отчетности в зимнюю сессию, на красном - в летнюю;
  • в случае, если слово на цветном фоне представлено активной ссылкой желтого цвета, то Вы можете нажать на нее, чтобы познакомиться с перечнем материалов для подготовки к зачету или экзамену по данному курсу, а также требованиями, предъявляемыми к данной форме отчетности.

Нажмите на интересующий Вас раздел для просмотра списка учебных курсов или семинаров:

Базовые кафедральные лекционные курсы
16645  
Историография истории политических партий и общественно-политических движений России
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Гусев Алексей Викторович
V курс

Зачет

Экзамен

   
16640  
Историография истории политических партий и общественно-политических движений России
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Гусев Алексей Викторович
IV курс

Зачет

Экзамен

   
16650  
Источниковедение истории политических партий и общественно-политических движений России
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Муромцева Людмила Петровна
IV курс

Зачет

Экзамен

   
16648  
Источниковедение истории политических партий и общественно-политических движений России
(базовый кафедральный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Муромцева Людмила Петровна
III курс

Зачет

Экзамен

   
Профильные лекционные курсы
16656  
История политических партий и общественно-политических движений России (XIX – начало XX веков)
(профильный лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Гусев Алексей Викторович
IV курс

Экзамен

   
16654  
История политических партий и общественно-политических движений России (XIX – начало XX веков)
(профильный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Гусев Алексей Викторович
III курс

Экзамен

   
16661  
История российской общественно-политической мысли (1917-1945)
(профильный лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Леонова Лира Степановна
IV курс

Экзамен

   
16659  
История российской общественно-политической мысли (1917-1945)
(профильный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Леонова Лира Степановна
III курс

Экзамен

   
16667  
Политические режимы в современном мире
(профильный лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Березкина Оксана Степановна
IV курс

Экзамен

   
16665  
Политические режимы в современном мире
(профильный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Березкина Оксана Степановна
III курс

Экзамен

   
16676  
Российский политический процесс на рубеже XX-XXI вв.
(профильный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Волгин Евгений Игоревич
2 маг.

Экзамен

   
16680  
Россия в мировой политике (вторая половина XX – начало XXI вв.)
(профильный лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Гусев Алексей Викторович
V курс

Зачет

   
16678  
Россия в мировой политике (вторая половина XX – начало XXI вв.)
(профильный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Гусев Алексей Викторович
IV курс

Зачет

   
16684  
Современная российская многопартийность
(профильный лекционный курс, направление История, вечерняя форма обучения)
Волгин Евгений Игоревич
V курс

Экзамен

   
16682  
Современная российская многопартийность
(профильный лекционный курс, направление История, дневная форма обучения)
Волгин Евгений Игоревич
IV курс

Экзамен

   
Специальные лекционные курсы текущего семестра
32975  
СПК: "The Comintern and the Western Communist parties (1930-1949) [Коминтерн и коммунистические партии стран Запада (1930-1949)] - на англ. яз.
Курс читается по вторникам, с 17 октября по 11 декабря 2017 года. Для записи на курс и решения других организационных вопросов необходимо обращаться на кафедру истории общественных движений и политических партий (кабинет Е-415) с 12:00 до 18:00
The Comintern and the Western Communist parties (1930-1949) [Коминтерн и коммунистические партии стран Запада (1930-1949)] - на англ. яз.
(специальный лекционный курс)
Пападатос Николаос
1-2 маг.

Экзамен

   
16689  
Власть и общество в годы Великой Отечественной войны
(специальный лекционный курс)
Алексеев Георгий Михайлович
1 маг.

Экзамен

   
16691  
Власть и церковь в России в XX – XXI вв.
(специальный лекционный курс)
Ермишина Светлана Александровна
1 маг.

Экзамен

   
16693  
Вопросы экономики в программах современных политических партий России
(специальный лекционный курс)
Алексеев Георгий Михайлович
IV курс

Экзамен

   
16701  
История российской политической эмиграции
(специальный лекционный курс)
Муромцева Людмила Петровна
2 маг.

Экзамен

   
32387  
КПСС в годы Перестройки: кризис и трансформация
(специальный лекционный курс)
Волгин Евгений Игоревич
2 маг.

Экзамен

   
16710  
КПСС и КПК: опыт взаимоотношений
(специальный лекционный курс)
Абылгазиев Игорь Ишеналиевич
IV курс

Экзамен

   
32389  
Национально-государственное строительство в СССР и РФ
(специальный лекционный курс)
Алексеев Георгий Михайлович
2 маг.

Экзамен

   
16727  
Политическая теория и методология
(специальный лекционный курс)
Березкина Оксана Степановна
1 маг.

Экзамен

   
16735  
Русский консерватизм XIX – XX вв.
(специальный лекционный курс)
Ермишина Светлана Александровна
III курс

Экзамен

   
16732  
Русский консерватизм XIX – XX вв.
(специальный лекционный курс)
Ермишина Светлана Александровна
IV курс

Экзамен

   
Специальные семинары
16743  Спецсеминар по выпускной квалификационной работе бакалавра по профилю «История общественных движений и политических партий»
(специальный семинар - направление История - вечерняя форма обучения)
V курс

Защита

16741  Спецсеминар по выпускной квалификационной работе бакалавра по профилю «История общественных движений и политических партий»
(специальный семинар - направление История - дневная форма обучения)
IV курс

Защита

16747  Спецсеминар по магистерской диссертации по профилю «История общественных движений и политических партий»
(специальный семинар - направление История - дневная форма обучения)
2 маг.

Защита

Базовые кафедральные лекционные курсы представлены обязательными дисциплинами специализации. Как правило, они читаются отдельно для студентов каждой кафедры с учетом ее специфики.

Профильные лекционные курсы разработаны для дисциплин, относящихся к вариативной части программы бакалавриата и магистратуры, и определяют направленность (профиль) программы. Набор дисциплин, относящихся к вариативной части программы бакалавриата, образовательная организация определяет самостоятельно в объеме, установленном действующим Федеральным государственным образовательным стандартом. После выбора обучающимся направленности (профиля) программы, набор соответствующих профильных дисциплин становится обязательным для освоения.

Специальные лкционные курсы разработаны для дисциплин, относящихся к вариативной части программы бакалавриата и магистратуры. В них углубленно рассматриваются как отдельные вопросы общих лекционных курсов, так и не вошедшие в них проблемы. Такие курсы читают преподаватели, специализирующиеся в области данной научной проблематики. Некоторые спецкурсы являются обязательными для освоения, другие - выбираются обучающимися самостоятельно исходя из собственных научных интересов.

Специальные семинары предназначены для совместной работы студентов выпускных курсов (бакалавриата и магистратуры) и их научных руководителей из числа преподавателей, завершающейся написанием выпускной квалификационной работы по предварительно утвержденной теме с учетом избранного профиля обучения.