Новости кафедры



21 октября 2017 года на историческом факультете МГУ состоялась очередная "Университетская суббота", в ходе которой с лекцией на тему "Октябрь 1917-го: почему победили большевики?" выступил к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В.Гусев.



Лекция была посвящена вопросу о том, почему развитие событий в 1917 году привело к власти одну из самых радикальных политических партий – большевиков. В течение нескольких месяцев РСДРП(б) превратилась из небольшой в мощную политическую силу, сумела преодолеть кризис в своих рядах, завоевала большинство в Советах главных городских центров и сформировала правительство. В октябре 1917-го немногие верили в то, что правление большевиков установилось надолго – им предрекали судьбу французских якобинцев: неизбежное падение после кратковременной революционной диктатуры. Однако большевистский режим удержался у власти.
Причины такого исхода Российской революции сразу же стали предметом дискуссий среди современников и историков, и их обсуждение продолжается до сих пор. Как представляли себе факторы своего успеха сами большевики, чем объясняли свое поражение их политические оппоненты? Какие объективные и субъективные обстоятельства обусловили победу большевистской линии в борьбе политических альтернатив в 1917 году? Была ли эта победа исторически предопределена динамикой революционного процесса в России? В лекции были рассмотрены эти и другие вопросы, связанные с историей Октябрьского этапа Великой российской революции.
После завершения лекции состоялась экскурсия на кафедру истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова, ознакомление с книжной выставкой, посвященной участию политических партий в Революции 1917 года.
![]() 90 лет назад, в декабре 1934 года, в коридоре Смольного рядом со своим кабинетом был застрелен секретарь ЦК ВКП(б), секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) Сергей Киров. Как менялись официальные версии этого преступления и почему многие его тайны до сих пор не раскрыты? Был ли причастен Сталин к этому событию и стало ли оно причиной Большого террора? Какое сенсационное открытие в этом деле недавно сделали эксперты? Об этом «Ленте.ру» рассказал к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев.
|