Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

29.06.2017 Д.А.Цыганков: "Бес свободы: Московский университет после 1917 года"  9301 

29 июня 2017 года к.и.н., доцент кафедры истории России XIX - начала XX вв. Д.А.Цыганков прочитал в Ивановском выставочном зале Российской государственной библиотеки лекцию "Бес свободы: Московский университет после 1917 года". Мероприятие состоится в рамках лектория, организованного Российской государственной библиотекой совместно с историческим факультетом МГУ и приуроченного к работе выставки "Москва, 1917. Взгляд с Ваганьковского холма".

Московский университет был одним из центров освободительного движения старой России, а его профессура часто увязывала улучшение положения фундаментальной науки в отечестве с изменением политического строя страны. В начале 1917 года монархия пала, университет перестал быть императорским. Либеральные профессора стала контролировать и университет, и Министерство народного просвещения. Идеалы «автономного» самоуправляемого университета – самые сокровенные мечты дореволюционной профессуры – стали воплощаться в действительности.

Однако грянул грозный Октябрь 1917 года. Революционное творчество масс, "диктатура" Наркомпроса, голод, холод и болезни стали университетской повседневностью. В результате к 1923 году старый университет практически уже не существовал.

Объясняя происходящее с высшей школой, председатель коммунистической ячейки университета, служивший до революции в нем педелем, сказал последнему ректору старого университета М.М.Новикову, кадету по дореволюционной партийной принадлежности: "Вот вы не хотите пойти нам навстречу; думаете, что мы ничего не понимаем. А между тем мы все отлично понимаем, и в университете, и в революции, и в чем угодно… Понимаем, что кадеты устроили революцию; а не было бы кадетов, не было бы и революции; и жили бы мы по-старому...". Насколько справедливо это высказывание?

  • Каков был социокультурный облик университетской профессуры?
  • Что представляла собой русская дореволюционная университетская культура?
  • Как восприняли революцию люди университета?
  • Возможен ли автономный университет в революционную эпоху?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи лекции:



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

«Он просил дать ему яду». 100 лет назад умер Ленин. Как его смерть изменила ход истории?
Сто лет назад, 21 января 1924 года, умер основатель и первый руководитель советского государства Владимир Ульянов (Ленин). Почему после тяжелой болезни большевистского вождя изолировали соратники по партии? Зачем незадолго до смерти Ленин заставил Сталина извиняться и мстил ли тот ему за это? Кто решил не хоронить Ленина, а забальзамировать его и выставить на публичное обозрение? Почему в 1920-х годах проиграл Троцкий, а преемником Ленина стал Сталин? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ