Новости кафедры

03.03.2015 Открытая лекция профессора Д.Д.Фролова "Тайны архивов России и Финляндии".   5654

Открытая лекция профессора Д.Д.Фролова "Тайны архивов России и Финляндии".

3 марта на Кафедре истории общественных движений и политических партий России исторического факультета МГУ состоялась лекция профессора Дмитрия Дмитриевича Фролова на тему: "Тайны архивов России и Финляндии".

Д.Д.Фролов – выпускник исторического факультета МГУ (1993), автор монографии «Советско-финский плен» (2009), руководитель направления по развитию и связям с Россией и странами бывшего СССР и проекта по микрофильмированию документов Национального архива Финляндии, лауреат государственной премии Финляндии за научно-исследовательскую работу.

Дмитрий Дмитриевич рассказал собравшимся преподавателям, аспирантам и студентам об организации архивного дела в Финляндии, особенностях документальных коллекций различных архивов этой страны, о финляндско-российском архивном сотрудничестве. Большой интерес у аудитории вызвал рассказ лектора об уникальных источниках по истории «Зимней войны» и «Войны продолжения» между СССР и Финляндией, о документах, в которых отразились судьбы советских и финских военнопленных. В конце встречи Д.Д.Фролов ответил на целый ряд вопросов, касающихся отношений между Финлядией и нашей страной, проблем исторической памяти и восприятия трагических событий 1930-1940-х гг. в Финляндии и России.

Кафедра истории общественных движений и политических партий планирует продолжить открытые встречи с интересными людьми из мира науки и политики, в том числе с зарубежными специалистами по политической истории и политологами.

В медиатеке нашего сайта можно посмотреть полный фоторепортаж с места события, фрагмент которого мы предлагаем Вашему вниманию:

Истфак в СМИ

«Он просил дать ему яду». 100 лет назад умер Ленин. Как его смерть изменила ход истории?
Сто лет назад, 21 января 1924 года, умер основатель и первый руководитель советского государства Владимир Ульянов (Ленин). Почему после тяжелой болезни большевистского вождя изолировали соратники по партии? Зачем незадолго до смерти Ленин заставил Сталина извиняться и мстил ли тот ему за это? Кто решил не хоронить Ленина, а забальзамировать его и выставить на публичное обозрение? Почему в 1920-х годах проиграл Троцкий, а преемником Ленина стал Сталин? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев.