Новости кафедры

19.04.2016 Заседание открытого научно-информационного семинара "110 лет российского парламентаризма"  6718

19 апреля в рамках "Ломоносовских чтений" на кафедре истории общественных движений и политических партий состоялось заседание открытого научно-информационного семинара «110 лет российского парламентаризма».

На семинаре были заслушаны доклады:

• к.п.н., доцента О.С.Березкиной «Функции парламентов в современном мире»,
  • к.и.н., доцента Л.П.Муромцевой «Роль С.А.Муромцева в становлении российского парламентаризма»,
  • к.и.н., доцента С.А.Ермишиной «Восприятие теории и практики парламентаризма русскими консерваторами в начале ХХ века»,
  • заведующей Центром социально-политической истории Государственной публичной исторической библиотеки (ЦСПИ ГПИБ) к.и.н. Е.Н.Струковой «Листовки и периодические издания современных парламентских партий в фондах ГПИБ России».

В заседании приняли участие преподаватели, студенты и аспиранты исторического факультета МГУ, студенты РГГУ.

Семинар «110 лет российского парламентаризма» организован кафедрой истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ совместно с ЦСПИ ГПИБ.

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

«Они единственные, кто сопротивлялся этому носорогу». Как Сталин разгромил Троцкого и уничтожил оппозицию в СССР
Сто лет назад, в начале 1920-х годов, начался постепенный процесс перерождения ленинской однопартийной диктатуры в административно-бюрократический режим единоличной власти Сталина. Как именно это происходило? Кто и как этому сопротивлялся? Почему Сталину удалось победить всех своих противников и физически уничтожить влиятельную оппозицию внутри большевистской партии? Обо всем этом «Ленте.ру» рассказал к.и.н., доцент кафедры истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ А.В. Гусев.