Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

  образовательная программа бакалавриата

Археология


Описание образовательной программы:

Профиль "Археология" нацелен на формирование компетенций, предусмотренных Образовательным стандартом МГУ по направлению подготовки "История" в соответствии с практико-ориентированным типом бакалаврской программы при учете ее специфики: владение системой знаний, относящихся к теории и практике археологии; умение, основываясь на полученных теоретических знаниях и практических навыках, выполнять на профессиональном уровне соответствующие виды научно-исследовательской, учебно-методической работы по изучению археологии.

За годы обучения бакалавр прослушивает курсы, позволяющие понимать культурно-технологические, социально-экономические и политические процессы от каменного века до начала Нового времени, приобретает практические навыки работы с археологическими источниками всех типов; осваивает приемы полевых и кабинетных археологических исследований; умеет использовать литературу по археологии на иностранных языках; владеет научно-исследовательским терминологическим аппаратом.

C детальной информацией об основной профессиональной образовательной программе (ОПОП) "Археология" можно познакомиться, открыв файл с ее описанием:

   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «Археология», очная (дневная) форма обучения
   Основная профессиональная образовательная программа (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «Археология», очно-заочная (вечерняя) форма обучения

Дисциплины образовательной программы:

   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «Археология», очная (дневная) форма обучения
   Аннотации рабочих программ дисциплин (ОС МГУ 3+)
направление 46.04.01 «История», профиль «Археология», очно-заочная (вечерняя) форма обучения


Дисциплины программы бакалавриата подразделяются на базовую и вариативную части.

В базовую часть входят дисциплины (модули), которые являются обязательными для освоения (общие курсы для всех профилей, кафедральные курсы для данного профиля).

В вариативную часть входят дисциплины (модули), определяющие специфику профиля образовательной программы (общие курсы для всех профилей и дисциплины профиля), а также курсы, которые обучающийся выбирает исходя из своих научных интересов (дисциплины по выбору).

Базовая часть: общие курсы
56549  
Информатика и математика
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Жеребятьев Денис Игоревич  / Полевая Алла Николаевна
IV бак.
В/О

Д / зачет

   
56543  
Информатика и математика II бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
64993  
История древнего Востока
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Ладынин Иван Андреевич
I бак.
В/О

Экзамен

   
64989  
История древнего Востока
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Томашевич Ольга Владимировна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65007  
История древнего Рима
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Бугаева Наталья Владимировна / Никишин Владимир Олегович
I бак.
В/О

Экзамен

   
65000  
История древнего Рима
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гвоздева Инна Андреевна / Трухина Наталия Николаевна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
65005  
История древней Греции
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Стрелков Андрей Валентинович
I бак.
В/О

Экзамен

   
64995  
История древней Греции
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Сапрыкин Сергей Юрьевич
I бак.
Д/О

Экзамен

   
13741  
История зарубежного искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
II бак.
В/О

Зачет

   
13718  
История зарубежного искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Налимова Надежда Анатольевна / Захарова Анна Владимировна / Лопухова Марина Александровна
I бак.
Д/О

Зачет

   
13863  
История первобытного общества
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Аникин Никита Владимирович
I бак.
В/О

Экзамен

   
13861  
История первобытного общества
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Туторский Андрей Владимирович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
48044  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Андреев Дмитрий Александрович / Цимбаев Николай Иванович / Мироненко Сергей Владимирович
II бак.
В/О

Экзамен

   
48038  
История России XIX - начала XX веков
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Жигальцова Лариса Владиславовна / Шевырев Александр Павлович / Андреев Андрей Юрьевич
II бак.
Д/О
   
25234  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Моряков Владимир Иванович / Флоря Борис Николаевич
I бак.
В/О

Экзамен

   
25230  
История России до XIX века
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Лаушкин Алексей Владимирович / Тарасов Аркадий Евгеньевич / Козлова Наталия Вадимовна-Игоревна
I бак.
Д/О

Экзамен

   
14852  
История русского искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Грибоносова-Гребнева Елена Владимировна
I бак.
В/О

Зачет

   
14849  
История русского искусства
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Веселова София Сергеевна
I бак.
Д/О

Зачет

   
34637  
История современной России
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Шадрин Андрей Юрьевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
34635  
История современной России
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Терещенко Юрий Яковлевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
51673  
История средних веков (часть I)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Филиппов Игорь Святославович
II бак.
В/О

Экзамен

   
37306  
История средних веков (часть I)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Карпов Сергей Павлович
II бак.
Д/О

Экзамен

   
51675  
История средних веков (часть II)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гусарова Татьяна Павловна
II бак.
В/О

Экзамен

   
41418  
История средних веков (часть II)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Дмитриева Ольга Владимировна
II бак.
Д/О

Экзамен

   
66833  
История стран ближнего зарубежья
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Харитонова Наталья Ивановна / Цимбаева Екатерина Николаевна
IV бак.
В/О

Экзамен

   
65635  
История стран ближнего зарубежья IV бак.
Д/О

Экзамен

   
8402  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Пименова Людмила Александровна
III бак.
В/О

Экзамен

   
5659  
История стран Европы и Америки, 1600-1815
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Бовыкин Дмитрий Юрьевич / Хрулева Ирина Юрьевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
5664  
История стран Европы и Америки, 1815-1918
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Медяков Александр Сергеевич / Байбакова Лариса Вилоровна / Посконина Ольга Ивановна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
9932  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Суслопарова Елена Алексеевна
IV бак.
В/О

Экзамен

   
5674  
История стран Европы и Америки, 1918-1945
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Сетов Роман Александрович / Соловьев Сергей Александрович
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
11533  
История стран Европы и Америки, 1945 - до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Наумова Наталья Николаевна / Сидоров Андрей Анатольевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
5678  
История стран Европы и Америки, 1945 – до наших дней
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Белоусов Лев Сергеевич / Рогулев Юрий Николаевич / Бородаев Владимир Алексеевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
26854  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Прозоров Вадим Борисович
II бак.
В/О

Экзамен

   
26661  
История южных и западных славян ч.1 (средние века и раннее новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Лукин Павел Евгеньевич / Дмитриев Михаил Владимирович
II бак.
Д/О

Тест

Экзамен

   
26859  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Ненашева Зоя Сергеевна
III бак.
В/О

Экзамен

   
26856  
История южных и западных славян ч.2 (новое время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Дубовик Ольга Анатольевна / Кузьмичева Людмила Васильевна
III бак.
Д/О

Экзамен

   
26864  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
В/О

Экзамен

   
26862  
История южных и западных славян ч.3 (новейшее время)
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Борисенок Юрий Аркадьевич / Путятин Владимир Сергеевич
IV бак.
Д/О

Экзамен

   
47643  
Латинский язык I бак.
В/О

Зачет

Экзамен

   
47640  
Латинский язык I бак.
Д/О

Зачет

Экзамен

   
11974  
Общая история Церкви
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Запальский Глеб Михайлович
II бак.
В/О

Экзамен

   
11972  
Общая история Церкви II бак.
Д/О

Экзамен

   
19386  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Егорова Татьяна Валерьевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
19384  
Основы археологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Житенёв Владислав Сергеевич / Канторович Анатолий Робертович
I бак.
Д/О

Экзамен

   
13859  
Основы этнологии
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Казьмина Ольга Евгеньевна
I бак.
В/О

Экзамен

   
13857  
Основы этнологии I бак.
Д/О

Экзамен

   
34621  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Щетинов Юрий Александрович
III бак.
В/О

Экзамен

   
34619  
Отечественная история ХХ века, часть 1
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Гришаева Лидия Евгеньевна / Остапенко Александр Иванович
III бак.
Д/О

Экзамен

   
34625  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Вдовин Александр Иванович
III бак.
В/О

Экзамен

   
34623  
Отечественная история ХХ века, часть 2
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Голубева Мария Исааковна / Шадрин Андрей Юрьевич
III бак.
Д/О

Экзамен

   
66836  
Теоретико-методологические проблемы исторической науки
(базовый общий курс бакалавриата, направление «История»)
Цимбаева Екатерина Николаевна
II бак.
В/О

Зачет

   
65755  
Теоретико-методологические проблемы исторической науки I бак.
Д/О

Зачет

   
Базовая часть: кафедральные курсы (для данного профиля)
19397  
Введение в археологию
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «Археология»)
III бак.

Д / зачет

Д / зачет

   
19403  
Историография археологии
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «Археология»)
Рыбина Елена Александровна
IV бак.

Зачет

Экзамен

   
19399  
Источниковедение археологической науки (ч. 1). Естественнонаучные методы в археологии
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «Археология»)
Щапова Юлия Леонидовна
III бак.

Зачет

   
19401  
Источниковедение археологической науки (ч. 2). Археологическое материаловедение
(базовый кафедральный курс бакалавриата, профиль «Археология»)
Ениосова Наталья Валерьевна
III бак.

Экзамен

   
Вариативная часть: общие курсы
48052  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(дисциплина вариативной части для всех профилей, направление «История»)
Белоусова Ольга Владимировна
V бак.
В/О
   
48050  
Теория и практика преподавания истории в средней школе
(дисциплина вариативной части для всех профилей, направление «История»)
Белоусова Ольга Владимировна
IV бак.
Д/О
   
Вариативная часть: дисциплины профиля
19416  
Античная археология
(профильный курс бакалавриата, профиль «Археология»)
Попова Елена Александровна
IV бак.

Д / зачет

   
19420  
Археологический практикум (реставрация керамики)
(профильный курс бакалавриата, профиль «Археология»)
Беловинцева Наталья Ивановна
IV бак.

Зачет

   
19422  
Археологический практикум (реставрация металлов)
(профильный курс бакалавриата, профиль «Археология»)
Ениосова Наталья Валерьевна
IV бак.

Зачет

   
19411  
Археология железного века
(профильный курс бакалавриата, профиль «Археология»)
Канторович Анатолий Робертович
III бак.

Экзамен

   
19407  
Археология каменного века
(профильный курс бакалавриата, профиль «Археология»)
III бак.

Д / зачет

   
19409  
Археология энеолита и бронзового века
(профильный курс бакалавриата, профиль «Археология»)
Рындина Наталия Вадимовна
III бак.

Экзамен

   
19405  
Полевая археология
(профильный курс бакалавриата, профиль «Археология»)
Сорокин Александр Николаевич
III бак.

Зачет

   
19413  
Полевой археологический семинар IV бак.

Зачет

   
19418  
Славяно-русская археология
(профильный курс бакалавриата, профиль «Археология»)
Сорокин Александр Николаевич
IV бак.

Д / зачет

Д / зачет

   
Вариативная часть: дисциплины по выбору
47682  
Латинский язык для продолжающих
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Беликов Григорий Сергеевич / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
В/О

Зачет

   
47679  
Латинский язык для продолжающих
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Елисеева Любовь Григориевна / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
Д/О

Зачет

   
47686  
Латинский язык для совершенствующихся
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Беликов Григорий Сергеевич / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
В/О

Зачет

   
47684  
Латинский язык для совершенствующихся
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Елисеева Любовь Григориевна / Белоусов Алексей Владиславович / Корчагин Алексей Олегович / Мосолкин Алексей Владиславович
II бак.
Д/О

Зачет

   
47688  
Латинский язык и тексты
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Белоусов Алексей Владиславович / Кувшинская Ирина Владимировна
III бак.
В/О

Зачет

   
66714  
Методы анализа и визуализации данных статистических источников в программной среде R
(дисциплина вариативной части бакалавриата (проф.) по выбору студента, направление «История»)
Анисимова Дарья Вячеславовна
III бак.
Д/О

Зачет

   

Информация о программе

  • Направление подготовки:
    46.04.01 «История»
  • Выпускающая кафедра:
    кафедра археологии
  • Форма обучения:
    очная / очно-заочная
  • Срок обучения:
    4 года / 5 лет
  • Язык обучения:
    русский