Новости кафедры

28.02.2023 Новгородский семинар памяти Владимира Ивановича Поветкина

Новгородский семинар памяти Владимира Ивановича Поветкина

28 февраля 2023 года на кафедре археологии исторического факультета МГУ состоялось заседание Новгородского семинара, посвящённое научной деятельности В.И. Поветкина (1943–2010).

26 февраля 2023 года исполнилось бы 80 лет выдающемуся художнику, реставратору, учёному и музыканту, создателю и первому руководителю Центра музыкальных древностей, Почётному гражданину Великого Новгорода Владимиру Ивановичу Поветкину.

В.И. Поветкин – автор научной методики реконструкции и озвучивания археологических музыкальных инструментов древнего Новгорода, а также методики реставрации новгородских берестяных грамот. Своими работами он совершил революцию в привычных представлениях о древнерусских музыкальных инструментах.

С конца 1969 года, живя в Новгороде, Владимир Иванович выполнял различные художественные и реставрационные работы, в том числе копии древнерусских миниатюр и реставрацию деревянных экспонатов для Новгородского музея-заповедника. Параллельно он занимался деревянной скульптурой; проектами монументальных движущихся и звучащих скульптур. В 1975 году В.И. Поветкин приступил к реставрации и реконструкции археологических находок, в частности, деревянных предметов быта древних новгородцев. В 1978 году он начал реставрацию и изготовление научных прорисей древних берестяных грамот, реконструировал в формах и звучании знаменитые лирообразные гусли середины XI в., на обломке деревянного корпуса которых сохранилась резная надпись “СЛОВИША”.

Огромное количество свидетельств древней музыкальной культуры, ежегодно открываемых Новгородской археологической экспедицией, большой опыт и оригинальная методика В.И. Поветкина реконструкции гуслей, гудков, сопелей, варганов, различных шумовых инструментов периода X-XV вв. – все это привело к созданию в 1990 году неповторимого в России и Европе Новгородского Центра музыкальных древностей. По накопленным материалам он является культурным сокровищем русского и европейских народов.

В 2000-2006 гг. В.И. Поветкин осуществил неповторимую в мировой практике работу по восстановлению самой древней в славянском мире книги, ровесницы Крещения Руси – написанной на воске Новгородской Псалтыри, обнаруженной в 2000 году на Троицком раскопе в Людином конце Великого Новгорода, в слое первой четверти XI в.

В ходе семинара выступили друзья и коллеги В.И. Поветкина:

  • Е.А. РыбинаПоветкин во всем многообразии жизни”;
  • А.Н. КаменскийМузыкальная археология Владимира Ивановича Поветкина”;
  • А.А. ГиппиусВладимир Иванович Поветкин и архангел Михаил”;
  • Б.Б. ОвчинниковаВладимир Иванович Поветкин в фотохронике Уральского отряда НАЭ”.


Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшегося мероприятия:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи