Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

15.10.2022 Юбилей Елены Александровны Рыбиной  3919 

Юбилей Елены Александровны Рыбиной

15 октября 2022 года отмечает юбилей доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, Заслуженный профессор Московского университета Елена Александровна Рыбина.

Вся трудовая деятельность Е.А. Рыбиной связана с историческим факультетом МГУ, на котором она работает с 1965 года, пройдя путь от лаборанта до профессора.

Елена Александровна – известный и авторитетный специалист в области средневековой археологии и истории Древней Руси. В результате комплексного изучения источников ею впервые воссоздана целостная картина торговых связей Великого Новгорода в эпоху Средневековья, определено международное значение Великого Новгорода как крупнейшего торгового центра Средневековой Европы. Особое место в её исследованиях занимает история взаимоотношений Новгорода с Ганзейским союзом и иноземных дворов в Новгороде. Много внимания Е.А. Рыбина уделяет анализу предметов материальной культуры и берестяных грамот для характеристики средневекового общества.

Результаты исследований Елены Александровны отражены в её монография, посвящённых торговым и дипломатическим отношениям Новгорода в X–XV ввх. По этой тематике ею опубликовано более 240 работ, многие из которых известны не только в нашей стране, но и за рубежом.

Е.А. Рыбина – постоянный сотрудник Новгородской археологической экспедиции. Много лет Елена Александровна была руководителем полевой камеральной лаборатории, в настоящее время она является научным руководителем Новгородской экспедиции. Е.А. Рыбина ведёт большую работу по обработке археологических коллекций, созданию научного архива экспедиции, организации и ведению научного семинара по истории и археологии Новгорода. Елена Александровна – член Новгородского общества любителей древности.

Е.А. Рыбина ведёт большую педагогическую работу: читает спецкурсы по археологии Новгорода и изучению берестяных грамот как исторического источника, ведёт спецдисциплину "Историография" для студентов, специализирующихся по кафедре археологии, принимает участие в организации и проведении археологической практики студентов исторического факультета в Великом Новгороде.

За время работы в Московском университете Елена Александровна воспитала многих специалистов-археологов. Под её научным руководством защищаются выпускные работы, кандидатские и докторские диссертации.

Ученики профессора Е.А. Рыбиной успешно работают на историческом факультете МГУ, в Институте археологии РАН, в Государственном историческом музее и других музеях Российской Федерации, в ведущих вузах и научных издательствах России.

Многогранная и плодотворная деятельность Елены Александровны отмечена многими благодарностями и грамотами. Городская Дума Великого Новгорода наградила Е.А. Рыбину почетным знаком "За заслуги перед Великим Новгородом".

Елена Александровна пользуется заслуженным уважением студентов, аспирантов и сотрудников факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ поздравляет Елену Александровну с юбилеем, желает ей доброго здоровья, благополучия и новых творческих успехов!


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ