Новости кафедры

11.08.2022 Лекция С.А. Хандажинской "Цветы Востока" в Государственном музее А.С. Пушкина  2936

Лекция С.А. Хандажинской "Цветы Востока" в Государственном музее А.С. Пушкина

Пресс-секретарь Государственного музея А.С. Пушкина Вероника Викторовна Кирсанова представляет лектора

11 августа 2022 года ассистент кафедры древних языков исторического факультета МГУ С.А. Хандажинская выступила с лекцией "Цветы Востока", прошедшей в рамках выставки "«Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…» Мир любителя садов", проходящей в Государственном музее А.С. Пушкина.

В своём выступлении София Анатольевна проследила историю ботанических каталогов, отражающих индийскую флору. Растительный мир издавна привлекал внимание исследователей. Основателем ботаники считается древнегреческий философ Теофраст, который первый обратился к теме индийской флоры. С античных времён природные богатства Индии привлекали европейцев. Торговля пряностями, хлопком и шёлком играла ключевую роль уже во время Римской империи.

В раннее новое время именно ценность предметов роскоши привела купцов к поискам новых торговых маршрутов. Природа неевропейских стран – Ост-Индии и Вест-Индии – нашла своё отражение в сочинениях испанцев. Первые описания буйной и неизвестной растительности Нового Света вызвали большой интерес у натуралистов всей Европы. Обращаясь к теме Индии, автор остановилась на каталогах Гарсия де Орта, Криштобаля Акосты и их переводах на латинский язык. Однако особое внимание в лекции было уделено английским трудам авторов Уильяма Кэри, Уильяма Роксбера, Роберта Уайта, Натаниэля Валлиха. Автор не только подробно охарактеризовала структуру каталогов, но и привела многочисленным цитаты, красочно описавшие растительный мир Индии глазами натуралистов XVIII – XIX веков.

Лекция сопровождалась многочисленным иллюстративным материалам и вызвала ряд вопросов слушателей.

Посмотреть все анонсы

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.