Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

05.04.2010 А.Ю. Андреев и Д.А. Цыганков в программе "Час истины": "Профессора Московского университета. Тимофей Николаевич Грановский"  3249 

А.Ю. Андреев и Д.А. Цыганков в программе "Час истины": "Профессора Московского университета. Тимофей Николаевич Грановский"

Д.и.н., профессор кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета МГУ А.Ю. Андреев и к.и.н., старший научный сотрудник кафедры истории России XIX – начала XX века исторического факультета МГУ Д.А. Цыганков приняли участие в программе "Час истины" на телеканале "365 дней" (выпуск № 332).

Разговор шел о формировании профессорской культуры в России на примере образа выдающегося ученого Московского университета, профессора всеобщей истории, медиевиста Тимофея Николаевича Грановского. Выходец из провинциальной дворянской среды, начав службу в Петербурге мелким чиновником, Грановский огромными собственными усилиями (а также с некоторой долей везения) смог получить великолепное классическое образование, общался с лучшими историками и философами своей эпохи, чтобы впервые сформировать и передать слушателям с кафедры Московского университета самостоятельную и цельную концепцию развития мировой истории.

И в общественной, и в повседневной жизни Грановский служил образцом университетского ученого XIX века, который оставил глубочайший след в сознании всех учеников, которые хотя бы недолгое время с ним общались. Тем самым, Грановский надолго стал символом не только Московского университета, но и всей исторической науки в России.

Предлагаем вашему вниманию видеозапись состоявшейся передачи:

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

В нашем видеоархиве можно посмотреть и другие лекции по истории Московского университета.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ