Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

02.12.2021 А.Е. Тарасов - участник ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений  4709 

А.Е. Тарасов - участник ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений

1-2 декабря 2021 года к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX в. А.Е. Тарасов принял участие в региональном этапе ХХХ Международных Рождественских образовательных чтений, который прошёл в г. Анадыре (Чукотский автономный округ). В этом году темой форума, посвященного 350-летию со дня рождения Петра I, стала проблема соотношения секулярного мира и религиозности.

На пленарном заседании Аркадий Евгеньевич выступил с докладом "Мир духовный и мир светский: от взаимности к разрыву", в котором показал, как всеобщая религиозность Средневековья постепенно утрачивала свои позиции в Новое время под влиянием нарастающей секуляризации. Важные социальные феномены средневековой эпохи – авторитет духовенства, ожидание чуда, "страх перед адом" (Марк Блок) – уступали место в общественном сознании иным мировозренческим и поведенческим моделям. Менялись и отношения церкви и государства. Возраставшая мощь гражданской власти, стремившейся к абсолютизму, всё больше отдаляла возможность осуществления на практике идеала "симфонии" – гармоничного взаимодействия "священства" и "царства". После учреждения Святейшего Синода в 1721 году церковь в административном отношении вовсе стала частью государственной системы, а затем, в ходе секуляризационных мероприятий 1760-х годов, лишилась и экономической свободы.


На парламентских встречах, состоявшихся в Думе Чукотского автономного округа, А.Е. Тарасов сделал доклад "«Старина и новизна смешались»: переломный XVII век", посвященный обзору основных культурных тенденций "бунташного" столетия. Выступающий рассказал об усилении прямых и опосредованных контактов Московского царства с Европой, росте эсхатологических ожиданий, ряде новшеств в искусстве. Докладчик подчеркнул, что наметившееся в XVII веке обмирщение не следует преувеличивать, поскольку в целом и мировоззрение, и культура столетия оставались религиозными. Ярким свидетельством этому является острота церковного раскола, разразившегося в середине века.

Составной частью мероприятий в рамках чтений стали встречи с военнослужащими и школьниками г. Анадыря.


Международные Рождественские образовательные чтения – ежегодный церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. В число задач чтений входит осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ