Новости кафедры

17.04.2021 Документальный фильм "Люди РФ. Валентин Янин. Наладить связь времен".

Документальный фильм "Люди РФ. Валентин Янин. Наладить связь времен".

16 апреля 2021 года на телеканале Совета Федерации "Вместе-РФ" вышел документальный фильм "Люди РФ. Валентин Янин. Наладить связь времен", посвящённый памяти выдающегося археолога, многолетнего заведующего кафедрой археологии исторического факультета МГУ, академика РАН, профессора В.Л. Янина (1929-2020).

В документальной ленте собраны многочисленные воспоминания о Валентине Лаврентьевиче от его коллег, учеников и друзей. На жизнь и карьеру многих из них В.Л. Янин оказал непосредственное влияние..

На протяжении многих десятилетий Валентин Лаврентьевич возглавлял известнейшую новгородскую археологическую экспедицию. По словам заведующей археологическим центром Новгородского музея-заповедника О.А. Тарабардиной, "История Новгорода в том виде, в котором мы представляем себе её сейчас, это ведь во многом то, что нам открылось благодаря трудам В.Л. Янина". Научный сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ, к.и.н. В.К. Сингх, вспоминая в фильме своё первое археологическое знакомство с учёным, расскзал о "душевной атмосфере" экспедиции и "ощущение своего восторга" от работы в Новгороде.

Коллеги высоко оценили не только выдающиеся достижения В.Л. Янина в науке и сохранении культурного наследия Новгорода, но и его личные качества: отзывчивость, открытость, талант лектора и рассказчика. Профессор кафедры археологии исторического факультета МГУ, д.и.н. Е.А. Рыбина особенно отметила те удивительные истории, которыми Валентин Лаврентьевич не уставал делиться с коллегами и друзьями. Сейчас на их основе готовится книга, которая станет прекрасным дополнением к уже опубликованным рассказам В.Л. Янина "О себе и о других".

Заведующий кафедрой археологии исторического факультета МГУ, д.и.н. А.Р. Канторович:

Документальный фильм "Люди РФ. Валентин Янин. Наладить связь времен" – несомненно, достойная дань памяти крупнейшего российского историка и археолога, замечательного человека Валентина Лаврентьевича Янина – академика РАН, руководителя знаменитой Новгородской экспедиции, почти 40 лет возглавлявшего кафедру археологии исторического факультета МГУ. О Валентине Лаврентьевиче рассказывают сотрудники экспедиции и кафедры археологии, очевидцы его научного и преподавательского творчества, его открытий и озарений, его повседневного бытия. Фильм содержит также интереснейшие документальные архивные кадры. Валентин Лаврентьевич предстает перед нами как живой – таким, каким мы все его знали и любили.

Фильм наполнен уникальными кадрами археологических раскопок и новых пока ещё неопубликованных берестяных грамот.

нажмите значок "пуск" в экране плеера для просмотра видеозаписи

Документальный фильм представляет собой одну из серий программы "Люди РФ" о видных деятелях науки и культуры.