Новости кафедры

06.08.2015 В Новгороде найдена берестяная грамота № 1065

В Новгороде найдена берестяная грамота № 1065

6 августа на Троицком XVI-м раскопе студентами исторического факультета МГУ, проходящими практику в Новгородской археологической экспедиции (НАЭ), были обнаружены 3 фрагмента берестяной грамоты. Находке был присвоен порядковый номер 1065. В лаборатории НАЭ фрагменты уже соединили, и мы имеем возможность увидеть их вместе.

Заместитель начальника НАЭ, профессор Кафедры археологии исторического факультета МГУ Е.А.Рыбина отметила хорошее качество самой бересты и относительную ясность "почерка" автора текста. Сохранившаяся часть грамоты имеет 19 см. в длину и около 2 см. в высоту.

Анализируя первые два найденных фрагмента грамоты (третий был обнаружен позднее) академик РАН, д.ф.н., профессор А.А.Зализняк обратил внимание на остатки двух строк, в которых есть буквы В, О, С, П, Н, И (http://goo.gl/m42HBr). Изначально он высказал предположение, что грамоту можно было бы датировать XIV веком, так как среди букв присутствует «позднее В», которое встречается не ранее этого столетия. Однако, академик считает, что начертание букв все-таки не может дать полноценной информации о времени написания грамоты. Скорее всего, находку правильнее отнести к рубежу XIV – XV веков.

Заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по археологическим исследованиям С.В.Трояновский заметил, что берестяная грамота была найдена в одном горизонте с печатью 1410 года, что также подтверждает версию о ее возможной принадлежности к пятнадцатому столетию.

А.А.Зализняк считает, что с точки зрения содержания грамота добавляет очень мало нового. Но, вместе с тем, находка порождает много надежды на будущее. Археологи считают, что в глубинных слоях обязательно что-то будет. Поэтому то, что эта маленькая грамота появилась - хороший знак для нового раскопа, работы на котором начались в этом году.

Фрагменты грамоты были поочередно найдены студентами второго курса Еленой Кузнецовой и Алексеем Сдирковым, работающими в парах со своими однокурсниками. Это - значимое событие для будущих историков вне зависимости от избранной ими специализации. Первый собственноручно найденный "живой" археологический материал не забывается уже никогда.

Поздравляем всю экспедицию и наших молодых коллег, а также желаем новых открытий!




- Новгородская грамота 1065 - Троицкий XVI раскоп.jpg