Новости кафедры

13.02.2021 А.Е.Тарасов в передаче "Православная энциклопедия": "Автокефалия Русской церкви"  6428

13 февраля 2021 года к.и.н., доцент кафедры истории России до начала XIX века исторического факультета МГУ А.Е. Тарасов принял участие в очередном выпуске программы "Православная энциклопедия" на телеканале "ТВ Центр".

Научные редакторы Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" и выпускники исторического факультета МГУ – к.и.н. Е.А. Заболотный и к.и.н. Е.В.Романенко – поговорили с А.Е.Тарасовым о начале автокефалии Русской церкви и одной из ключевых личностей, с деятельностью которой было связано становление автокефалии, митрополите Киевском и всея Руси Ионе.

Почему автокефалия стала возможна? Какие причины привели к обособлению Русской церкви от Константинопольского патриархата? Было ли дано епископу Рязанскому Ионе обещание наследовать Киевскую митрополичью кафедру после митрополита Исидора?

Ответы на эти и другие вопросы вы узнаете из видеозаписи состоявшейся беседы:

На нашем сайте можно посмотреть и послушать другие интервью и лекции А.Е. Тарасова о средневековой истории Руси.

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.