Новости кафедры

07.02.2021 Сведения о профессоре Л.Р. Кызласове включены в книгу "Имена героев на карте России"

Сведения о профессоре Л.Р. Кызласове включены в книгу "Имена героев на карте России"

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Росреестр совместно с ФГБУ "Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных" подготовил издание "Имена героев на карте России", посвященное военнослужащим, чьи имена были увековечены в наименованиях географических объектов решениями Правительства РФ по представлению граждан, общественных организаций, органов власти и по результатам экспертизы, проведенной Росреестром.

В книгу вошла информация о более чем 30 географических объектах Российской Федерации, названных в честь защитников нашей Родины. На каждом развороте издания слева размещена карта с указанием географического объекта, а справа – биографическая справка о человеке, в честь которого назван объект. Один из них посвящен профессору кафедры археологии исторического факультета МГУ (в 1968–2007 гг.) Леониду Романовичу Кызласову.


В годы Великой Отечественной войны Леонид Романович сражался на 4-м Украинском и 1-м Украинском фронтах. Несколько раз был тяжело ранен. Его семья дважды получала похоронки, но Л.Р. Кызласов выжил. После войны он окончил исторический факультет МГУ и впоследствии внес значительный вклад в изучение Сибири, Средней и Центральной Азии.

В январе 2016 года Верховный Совет Республики Хакасия принял решение назвать именем ученого одну из вершин Западного Саяна. В октябре 2016 года распоряжением Правительства Российской Федерации наименование "гора Кызласова" было присвоено безымянной горе высотой 2969,4 м., расположенной на хребте Сальджур горной системы Западный Саян на территории Таштыпского района Республики Хакасия. Эта вершина является самой высокой точкой Хакасии.

Расположение горы Кызласова на интерактивной карте:


В 2018 году у подножия горы Кызласова силами сотрудников научного отдела и отдела охраны территории заповедника "Хакасский" была установлена памятная именная табличка.