Новости кафедры

24.12.2020 Юбилей Елены Александровны Поповой

Юбилей Елены Александровны Поповой

24 декабря 2020 года отмечает юбилей кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ Елена Александровна Попова.

Выпускница кафедры археологии исторического факультета, Е.А. Попова работает на истфаке с 1972 года, пройдя путь от лаборанта до доцента.

Елена Александровна – известный специалист в области скифской и античной археологии. Основные направления её научных интересов связаны с проблемами истории и археологии Северного Причерноморья в эллинистический и римский периоды, исследованиями феномена "позднескифской культуры" в Северо-Западном Крыму и её связей с Боспором. В 1984 году ею была защищена кандидатская диссертация на тему: "Монументальное изобразительное искусство в истории и культуре Малой Скифии". По данной тематике ею опубликованы 80 статей и монография.

Е.А. Попова – ученица выдающегося скифолога и антиковеда И.В. Яценко. Елена Александровна принимала активное и многолетнее участие в работах Крымской экспедиции под руководством И.В. Яценко, а с 1987 года она руководит этой экспедицией.

Е.А. Попова ведет большую педагогическую работу: она читает кафедральный курс "Античная археология" для студентов бакалавриата, специализирующихся по кафедре археологии, элективные спецкурсы "Позднескифская культура и ее связь с греческой культурой", "Проблемы взаимоотношений греческого и варварского мира в Северном Причерноморье в период Великой греческой колонизации по археологическим данным" и "Демографическая ситуация в Северном Причерноморье в VII-V вв. до н.э.", а также руководит спецсеминаром по проблемам античной археологии. Кроме того, Елена Александровна осуществляет научное руководство выпускными работами бакалавров, магистрантов и аспирантов кафедры археологии исторического факультета.

С 2011 года Е.А. Попова является ученым секретарем диссертационного совета МГУ.07.03 по археологии, этнографии, этнологии и антропологии.

Елена Александровна пользуется заслуженным уважением преподавателей, студентов, аспирантов и выпускников кафедры археологии, сотрудников исторического факультета.

Коллектив исторического факультета МГУ сердечно поздравляет Елену Александровну с юбилеем и желает ей доброго здоровья, благополучия, оптимизма и новых творческих успехов!