Новости кафедры

07.06.2020 Вторая лекция проекта "Новости археологии с Владиславом Житеневым"

Вторая лекция проекта "Новости археологии с Владиславом Житеневым"

7 июня 2020 года состоялась вторая онлайн-лекция д.и.н., доцента кафедры археологии исторического факультета МГУ В.С. Житенёва в рамках нового проекта Культурно-просветительского центра "Архэ", получившего название "Новости археологии с Владиславом Житенёвым".

Разговор был посвящен новейшим исследованиям проблемы выбора сырья неандертальцами во Франции для производства одного из немногих типов костяных орудий – лощил, а также продолжению дискуссии о существовании традиции пещерного искусства до появления в Европе человека современного типа и новейшим данным о том, когда Homo sapiens приходит сюда. Отдельным сюжетом стали охотничьи практики с акцентом на появление лука и стрел 60 тыс. л.н. и употребление мяса хищных животных в верхнем палеолите.

В.С. Житенев также уделил внимание последним данным о характере взаимодействия между охотниками-собирателями и первыми скотоводами и земледельцами в Западной Европе, мужским косметическим предметам в кладе из Хаверинга (Великобритания), результатам анализа черной субстанции из египетских саркофагов, подземным помещениям около Стены Плача в Иерусалиме, а также другим не менее выдающимся работам и открытиям.

В завершении беседы была затронута тема российского и международного опыта организации полевых исследований в условиях коронавирусной пандемии.

Выпуски проекта "Новости археологии с Владиславом Житенёвым" выходят один раз в месяц, дополняя и расширяя уже ставшие традиционными сюжеты лекций "Археологические итоги года". Ежемесячный формат позволит подробнее осветить наиболее важные исследования и яркие открытия, остановиться на более широком круге вопросов и дискуссий.