Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

09.05.2020 Лекция О.К. Кайковой "Московский Кремль в годы Великой Отечественной войны"  6271 

Лекция О.К. Кайковой "Московский Кремль в годы Великой Отечественной войны"

9 мая 2020 года к.и.н., доцент кафедры истории России ХХ – ХХI вв. исторического факультета МГУ О.К. Кайкова выступила с онлайн-лекцией, посвященной истории Московского Кремля в годы Великой Отечественной войны.

С 1918 года Московский Кремль стал официальной государственной резиденцией советского руководства. На его территории находились высшие органы государственной власти и управления СССР, а также здесь проживали многие высшие советские руководители. С началом Великой Отечественной войны Московский Кремль становится военно-политическим и экономическим центром управления страной. Среди основных воюющих держав это был единственный прецедент, когда ветви гражданской и военной власти оказались сосредоточены в одном месте. От безопасности государственной резиденции в значительной степени зависела эффективность и оперативность управления страной в такой тяжелый и трагический период.

Из лекции можно узнать о том, как защищали и обороняли Кремль, какова была повседневная жизнь тех, кто жил и работал на кремлевской территории в военные годы.


Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ