Расписание Личный кабинет ЭОС Документы Диссертационные советы Библиотека электронных ресурсов

+7 (495) 939-35-66 - деканат  все контакты
faculty@hist.msu.ru - электронная почта

 

Новости кафедры

06.12.2019 Научный симпозиум к 15-летию кафедры исторической информатики  5618 

Научный симпозиум к 15-летию кафедры исторической информатики

6 декабря 2019 года исторический факультет МГУ и межрегиональная Ассоциация "История и компьютер" (АиК) провели научный симпозиум "Историческая информатика в новом междисциплинарном поле: от пространственного и визуального поворотов к цифровому, приуроченный к 15-летию кафедры исторической информатики исторического факультета.

На открытии симпозиума с приветственными словами выступили президент исторического факультета МГУ, заведующий кафедрой истории средних веков, академик РАН, д.и.н., профессор С.П.Карпов и президент межрегиональной Ассоциации "История и компьютер", заведующий кафедрой документоведения, архивоведения и исторической информатики исторического факультета Алтайского государственного университета, д.и.н., профессор В.Н.Владимиров.

С пятнадцатилетием кафедру исторической информатики поздравили д.и.н., профессор кафедры источниковедения исторического факультета МГУ Н.Б.Селунская и д.и.н., профессор Пермского государственного национального исследовательского университета и ВШЭ (г.Пермь) С.И.Корниенко.


В докладе "Кафедре исторической информатике - 15 лет" её заведующий, член-корреспондент РАН, д.и.н., профессор Л.И.Бородкин представил краткий обзор истории кафедры, рассказал об учебном процессе и осветил текущие и предстоящие проекты.


Работа симпозиума продолжилась в виде двух тематических сессий:

  • Сессия 1. "Технологии VR/AR и 3D моделирования в проектах по виртуальной реконструкции историко-культурного наследия";
  • Сессия 2. "Историческая геоинформатика в изучении пространственных аспектов исторических процессов".


Научная программа симпозиума завершилась дискуссией, в ходе которой участники не только обсудили выступления коллег, но и рассмотрели перспективы развития исторической информатики в условиях "цифрового поворота".



Назад к списку новостей

Новые издания

нажмите на обложку для просмотра

Посмотреть весь каталог публикаций

Истфак в СМИ

Загадки скифских курганов на Ставрополье
На Ставрополье еще немало мест, которые могут пролить свет на тех, кто тысячи лет жил на этих землях. Какие еще секреты надежно укрыты в земле. Корреспондент ИА "SmNews" побеседовал на эту тему удалось с д.и.н., заведующим кафедрой археологии исторического факультета МГУ, руководителем Ставропольской экспедиции, доцентом А.Р. Канторовичем. Его рассказ погружает в тайны древности и позволяет проследить цепочку событий, благодаря которым нынешние жители Ставрополья могут представить, что происходило на их родине.

Другие новости и интервью, опубликованные в СМИ